Музей для друзей

В мае много праздничных дней, много профессиональных и официальных дат.

Учреждения культуры 18 мая – в День музеев – проводили для любителей искусства бесплатные экскурсии по музейным залам, открывали выставки, демонстрировали новые экспозиции. С 12 по 16 мая работники Кимрского краеведческого музея показали свои экспозиции и прочли просветительские лекции для 300 кимрских школьников.

В праздничный день один из главных очагов кимрской культуры принял несколько иногородних туристических групп и группу учащихся учебных заведений. Среди экскурсантов заметно выделялись более взрослые люди (около 15 человек) из центра помощи наркозависимым «Радуга», действующего при церкви Вознесения Господня. Посещение музея они начали с выставки «Цена Победы», на которой представлены документальные свидетельства массовых сталинских репрессий в тридцатые годы прошлого столетия. Мужчины с интересом вчитывались в документы, рассматривали фотографии и давали свои оценки событиям тех лет.

Затем вместе с группой школьников они поднялись в краеведческие залы, расположенные на втором этаже. И дети, и взрослые узнали, что Кимры были богатым торговым селом, увидели подлинные предметы быта XVI-XVII веков, обратили внимание на интерьерные экспонаты и дворянскую мебель. Кимрское село слыло центром обувной промышленности со времен царя Петра Первого. Здесь изготавливалась обувь для солдат и офицеров, башмаки для военнопленных немцев, парусиновые туфли для гражданского населения.

Когда научный сотрудник музея Татьяна Томилина рассказывала о зарождении в селе обувной промышленности и развитии торгового промысла, в зал вошли солистки ансамбля «Сударушки». В кругу экскурсантов заработал импровизированный рынок с песнями и плясками. Несколько молодых людей составили компанию певуньям, и веселье стало всеобщим. После выбора жениха, которого предстояло здесь же нарядить, плясали уже все!

Вот так легко перешагнули столетний рубеж экскурсанты, входя в следующие музейные залы. А там – печальные свидетельства Отечественной войны 1941-45 годов – портреты местных воинов-героев, документы о жизни и деятельности кимряков – Туполева, Фадеева и других знаменитостей. Но жизнь, яркая послевоенная, прошедшая на великом подъеме, все изменила. Город, как и страна, обустраивался, развивался… Ну, и как без песни? Вновь во всей народной красе предстали «Сударушки». Солисток ансамбля поддержала веселая группа.

Вот так в праздничный день Кимрский музей встречал своих новых друзей.

Оставьте комментарий