Музыкальная гордость Верхневолжья

Многочисленные репетиции, оттачивание технического мастерства, работа над интонацией, фразой – все это бесконечный и напряженный труд тех, кто посвятил себя музыкальному исполнительству.

Каждый музыкант знает, насколько труден и тернист этот путь, как много нужно смелости и упорства, чтобы пройти его до конца.

Несмотря на все это, каждый год мы наблюдаем появление новых молодых талантов, для которых Музыка стала способом самовыражения и откровением. Стремление найти себя в музыкальном искусстве, донести его лучшие творения до слушателей – дело благородное и достойное уважения. Особенно приятно, когда такое стремление поддерживается и поощряется.

В Детской школе искусств №1 города Кимры обучаются много талантливых детей. Лучшие из лучших в этом учебном году удостоены стипендий. Обладателями столь почетной награды, как стипендия губернатора Тверской области, стали Мария Комарова, Ангелина Паршина, Северина Курникова. Стипендиатом им. В.В. Андреева стал Иван Кирилин.

Мария Комарова, Ангелина Паршина и Северина Курникова занимаются по классу скрипки у почетного работника культуры и искусства Тверской области Натальи Михайловны Сидоровой.

Девятиклассница Мария Комарова – восьмикратная стипендиатка губернатора, признанный талант и гордость города Кимры. Маша очень старательный человек и с каждым годом все больше совершенствует свое профессиональное мастерство. Она побеждает на профессиональных скрипичных конкурсах. Довольно часто становится участницей открытых уроков и мастер-классов известных музыкантов. (Ю. Башмет в Твери).

Учащаяся 9-го класса Ангелина Паршина уже второй раз становится стипендиатом губернатора. Ведет активную концертную деятельность, выступает сольно и в составе ансамбля, участвует в культурных и социальных проектах.

Северина Курникова, ученица 5-го класса, второй год становится обладателем стипендии губернатора. Несмотря на юный возраст, имеет большой опыт концертных выступлений на конкурсах, завоевывая престижные награды. Выступает не только как исполнитель, но и как юный композитор. Постоянно совершенствует свое исполнительское и композиторское мастерство, участвует в различных мастер-классах. В июне этого года стала обладателем президентского гранта России за лучший творческий проект.

Иван Кирилин занимается пятый год по классу балалайки у почетного работника культуры и искусства Тверской области Светланы Борисовны Кораблиной. Неоднократно был победителем престижных международных, всероссийских и областных конкурсов. Участник мастер-классов ведущих профессоров – специалистов по классу балалайки: В.Д. Глейхмана, И.И. Сенина, В.Е. Зажигина. С удовольствием участвует в областных и всероссийских проектах: «Играем вместе», «Вижу чудное приволье», «Нас 20 миллионов». Благодаря любви к русскому народному инструменту – балалайке и своему трудолюбию, в этом году Иван впервые стал стипендиатом им. В.В. Андреева.

В этой связи нельзя не отметить заслуги педагогов, которые, день за днем раскрывая творческие способности своих учеников, вселяли в них любовь к искусству. Хочется поблагодарить преподавателя по классу скрипки, почетного работника культуры и искусства Тверской области Наталью Михайловну Сидорову, концертмейстеров скрипичного отделения Марину Анатольевну Корытникову, Ирину Николаевну Чупину; преподавателя по классу балалайки, почетного работника культуры и искусства Тверской области Светлану Борисовну Кораблину, концертмейстера народного отделения Наталию Васильевну Кириленко.

Присуждение стипендий – это большая радость и удовлетворение не только для юных музыкантов, преподавателей, концертмейстеров, но и для родителей, которые всегда были рядом на пути к успеху.

Подготовила Анна ВЯЗЕМСКАЯ

На снимке: юные музыканты – стипендиаты.

Оставьте комментарий