Музыкальные открытые уроки в малом зале Детской школы искусств №1 в Кимрах

14 октября в малом зале Детской школы искусств №1 состоялся открытый урок в рамках Кимрского зонального методического объединения по предмету «Слушание музыки».Тема урока: «Знакомство с музыкой русских осенних календарных праздников и ее воплощением в классической музыкальной культуре на уроках «Слушания музыки».

Урок провела преподаватель теоретических дисциплин высшей категории, почетный работник культуры и искусства Тверской области Э.Т. Зарипова. Ученики третьего класса: Соня Христова, Женя Гришина, Саша Афганлы, Кристина Крюкова, Алиса Коренева, Настя Василенко и Нвард Геворгян – работали на уроке с большим воодушевлением. Они рассказывали о традициях и обычаях русских народных календарных праздников, объясняли, как надо водить хороводы, пели русские народные песни. С большим интересом они обнаружили народные музыкальные традиции в произведениях русских композиторов – М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Р. Щедрина, А.К. Лядова. Украшением урока стало выступление юных балалаечников Р. Травина, А. Горбунова и А. Козина, воспитанников преподавателя С.Б. Кораблиной, почетного работника культуры и искусства Тверской области (концертмейстер Н.В. Кириленко).

Преподаватели отметили яркость, динамичность урока и его важность в воспитании патриотического и эстетического чувства у подрастающего поколения.

В конце октября на базе ДШИ №1 города Дубны прошел открытый урок преподавателя Натальи Михайловны Сидоровой. На уроке выступили Александра Афганлы, Мария Михайлова и Северина Курникова. Были озвучены цели и задачи, которые связаны с формированием исполнительских навыков. В игре учащихся проявились признаки творческой отзывчивости и личной заинтересованности.

Во второй части урока Н.М. Сидорова поделилась своим педагогическим опытом, занималась с учениками струнно-смычкового отделения. Урок прошел в творческой атмосфере. Желаем Н.М. Сидоровой, ее ученикам, а также концертмейстерам И.Н. Чупиной и Н.В. Тодоренко дальнейших успехов и профессионального роста.

Оставьте комментарий