Мы помним

svecha4В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории нашей страны, потому что в этот день началась Великая Отечественная война.

Тридцать миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня года вышел соответствующий указ президента РФ Бориса Ельцина. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

fonariki2Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня в Кимрах, на Театральной площади состоялась Лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем на торжественном митинге выступили замглавы города Кимры Ирина Балковая, почетные граждане города Кимры Виктор Крылов и Евгений Остаев. После чего к Обелиску Победы кимряки возложили цветы и венки.

fonarikisvecha1Вечером для проведения акции «Свеча памяти» там же собралась кимрская молодежь, к которой присоединились все отдыхающие на набережной. После минуты молчания они зажгли свечи, заранее приготовленные работниками городской администрации, и у Обелиска Победы из огоньков выложили слова «Мы помним».svecha

От Театральной площади участники акции спустились на набережную, где в память 68-й годовщины Победы зажгли 68 бумажных фонариков и отпустили в небо. Больше всего впечатлений в этот вечер получили дети – настолько красиво и волшебно было происходящее, хотя и взрослые от них не отставали, с удовольствием помогая ребятам. Потом они все вместе пытались проследить путь своего фонарика среди остальных, мирно улетающих в даль над Волгой.

Оставьте комментарий