На конференции учителя говорили о повышении качества образования

28 августа в ДК «40 лет Октября» проходила традиционная августовская педагогическая конференция, на которой присутствовали делегаты от 26 образовательных организаций города.

Августовская конференция 2020 года была посвящена важной теме: «Повышение качества образования как единого целенаправленного процесса воспитания и обучения». В этом непростом для жителей России году огромная заслуга руководителей коллективов в том, что педагоги смогли успешно обучать ребят дистанционно. Это вынужденное нововведение многому научило как учителей, так и воспитанников и их родителей.

С приветственным словом на открытии конференции к собравшимся обратилась глава города Кимры И.М. Балковая. Ирина Макаровна поблагодарила всех за четкую и слаженную работу в сложный период предупреждения распространения COVID-19. В нелегких условиях удалось сохранить коллективы, не допустить очагов заболевания среди детей, обеспечить качество работы «дежурных групп» в детсадах, организовать использование дистанционных технологий и электронного обучения в школах. Но проблемы с инфекцией в стране есть, и этот год остается таким же особенным. Важно не только учить, но и сохранять здоровье детей. Школы начали работать в штатном режиме, школьники сели за парты 1 сентября. Девиз нового учебного года: «Доброта. Творчество. Безграничная любовь к городу!».

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД

Ирина Макаровна Балковая вручила награды руководителям учебных организаций и педагогам за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, воспитания.

Государственной награды – нагрудного знака «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» удостоены: И.А. Григорьева – СШ №1, С.В. Суслова – гимназия №2, Л.А. Платонова – СШ №13, Е.М. Смирнова – д/с №4, И.Д. Постникова – д/с №24.

Почетной грамотой Министерства просвещения РФ награждены: Т.В. Тарасова – СШ №11, Ю.В. Ботякова – гимназия «Логос», С.Ю. Королёва – СШ №5, Е.Г. Тимошина – д/с №9, Е.С. Ковалёва – д/с №25, С.Ю. Попов – ЦРТДиЮ имени И.А. Панкова.

Почетные грамоты главы города Кимры вручены Н.В. Гущиной – д/с №9, Н.Н. Беляковой – СШ №11, Т.А. Васюновой – ЦРТДиЮ имени И.А. Панкова, А.В. Коновалову – гимназия №2, Н.В. Ченосовой – ЦРТДиЮ имени И.А. Панкова.

Также слова благодарности прозвучали в адрес Любови Петровны Смирновой, которая долгое время возглавляла учебное заведение для детей с интеллектуальными нарушениями. Оставив пост руководителя, Любовь Петровна, имея за плечами большой педагогический опыт работы, продолжит заниматься с детьми и оказывать им помощь.

НОВОВВЕДЕНИЯ

В новом учебном году все обучающиеся начальных классов будут получать горячее одноразовое питание на сумму 56 рублей 50 коп. Классным руководителям с первого учебного месяца положена выплата в размере 5 тысяч рублей из федерального бюджета. Сохранятся и региональные выплаты. С этого года в школы города будет поступать новое компьютерное оборудование. Первыми его получат гимназия №2 и средняя школа №11, которые являются пунктами приема экзаменов. В школы придет высокоскоростной интернет. В школе №5 появится Центр образования – «Точка роста». Это еще одна возможность для расширения границ обучения и развития детей.

О КОНФЕРЕНЦИИ

В последнее время средства массовой информации часто напоминают о рекомендациях руководителей страны повышать внимание учителей и руководителей образовательных организаций к процессу воспитания учащихся. На августовской конференции вопросам воспитания нынешних школьников, будущих граждан России, было уделено основное внимание. Доклад «Повышение качества образования как единого целенаправленного процесса воспитания и обучения», который представила слушателям заведующая отделом образования города Кимры Н.А. Зайцева, подчеркивал эту стратегию. В стране разработан новый законопроект о воспитательной работе в системе образования, в котором предложены решения проблем в современной школе. Процесс обучения и воспитания будет вестись по-новому. Ведь он должен способствовать укреплению воспитательной составляющей отечественной образовательной системы, а для этого необходимо видоизменить современные инфраструктуры, обновить содержание образования, подготовить соответствующие профессиональные кадры и многое другое.

Надежду Алексеевну Зайцеву поддержали коллеги-содокладчики. Директор СШ №1 Л.А. Куликова ознакомила собравшихся с работой «Возможности духовно-нравственного воспитания школьников средствами урочной деятельности». Д.И. Галямова, СШ №11, рассказала о том, что сопутствовать успеху в данном деле будет привлечение ребят к волонтерству. Работа называется «Деятельность волонтерского отряда». С.А. Петрова, СШ №14, раскрыла тему «Воспитательный потенциал и эффективность урока как условие повышения качества образования в начальной школе».

Д.М. Сивухина, СШ №5, говорила о «Применении на уроке интерактивных форм работы учащихся в соответствии с ФГОС». Н.Ю. Грук – победитель всероссийского конкурса в номинации «Ведущие за собой», СШ №4, остановила внимание на «Спортивно-оздоровительной деятельности». Е.В. Овчинникова, СШ №16, зачитала доклад «Виртуальный летний лагерь». Н.В. Кузнецова, «Логос», поделилась наработкой «Роль экскурсий в образовательной среде на примере МОУ «Гимназия «Логос». Л.В. Сорокина, филиал СШ №5, не только по-своему расшифровала аббревиатуру ГТО, но и рассказала, чего можно добиться, если «ГТО – готовы творчески отдыхать».

В холле ДК «40 лет Октября» была фотовыставка-сушка на школьную тематику

На конференции со своими наработками знакомили: Анна Сергеевна Кудрявцева – учитель начальных классов СШ №1, Полина Игоревна Крылова – учитель изобразительного искусства СШ №1 и Л.А. Горева – учитель начальных классов СШ №13.

Подарком для участников конференции стали яркие номера художественной самодеятельности от коллективов и солистов ДК «40 лет Октября», а также выступление народного циркового коллектива «Фантазия» Центра культуры и досуга поселка Белый Городок.

На снимке: глава города Кимры вручила грамоты лучшим кимрским педагогам.

Оставьте комментарий