На перекрестке улиц Ленина и Шевченко сбили мотоциклиста

Дорожно-транспортное происшествие произошло 14 мая, в 13.37, в городе Кимры, на пересечении улиц Ленина и Шевченко.

47-летний водитель, управляя автомобилем «Форд Фокус», перед поворотом налево заблаговременно не занял левую полосу проезжей части и не обратил внимания на мотоциклиста, который двигался как раз по этой полосе. В результате при выполнении поворота автомобиль столкнулся с мотоциклом «Лифан», который двигался в прямом направлении.

22-летний мотоциклист получил сотрясение, закрытую черепно-мозговую травму и ссадину руки.

Известно, что он был в шлеме, транспортное средство зарегистрировано. Алкогольного опьянения у обоих водителей не выявлено.

Кимрские автоинспекторы обращают внимание водителей автомобилей, что обычно мотоциклист появляется внезапно в зеркале заднего вида. Многие байкеры носят светоотражающие жилеты, включают «гирлянды» или «аварийку», чтобы стать более заметными. Но надо учитывать, что, во-первых, мотоцикл может двигаться между рядами. Во-вторых, он едет значительно быстрее потока. В-третьих, мотоциклист легко перестраивается по диагонали сразу через несколько полос движения. В-четвертых, он может быть скрыт от обзора другим автомобилем или находиться в слепой зоне вашей машины.

Эти особенности не очень приятны для законопослушных водителей, но, чтобы их учесть, не нужно ничего сверхъестественного. Следите за зеркалами и слепыми зонами. В любом случае автовладельцам с началом мотосезона следует проявлять особую бдительность. Базовый принцип безопасности на дороге: если мотоциклисты появляются для вас неожиданно, значит, вы недостаточно часто смотрите в зеркала.

Также с началом мотовелосезона, кроме взрослых водителей двухколесных средств, на дорогах появляется очень много подростков. Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Часто не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из вида.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам с 16-летнего возраста, получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка.

На снимке: после такого ДТП мотоциклист получил черепно-мозговую травму.

Оставьте комментарий