На планерке у главы 12 февраля

Плановое расширенное совещание c представителями городских служб и структур прошло в кабинете главы города 12 февраля.

Светлана Брагина, и.о. главы города Кимры, предложила первым выступить с докладом начальнику Управления ГО и ЧС по г. Кимры Сергею Сыщикову. Он был краток: обстановка за прошедший между планерками период стабильная, пожаров не было, как и происшествий на водных объектах. Аварий в системе ЖКХ не зафиксировано, с подачей электричества тоже все в норме. Введенный 30 января режим повышенной готовности сохраняется в связи с оттепелью, мокрым снегом и гололедом. Город планомерно готовится к возможному весеннему подтоплению территорий, в связи с чем уже сформирована противопаводковая комиссия, которая в ближайшее время приступит к работе.

Главный врач Кимрской ЦРБ Алексей Прокопенко рассказал собравшимся, что заболеваемость в Кимрах по сравнению с предыдущим периодом осталась на прежнем уровне, но чуть больше болеет детей. Диспансеризация продолжается, сразу после нового года больница получила 105 новых кроватей и прикроватных тумб. Кроме того, Кимры получили шесть функциональных кроватей для паллиативного и реанимационного отделений, специально предназначенных для профилактики пролежней. Оборудование поступило по федеральной программе, направленной на развитие паллиативной медицинской помощи.

По информации начальника МО МВД России «Кимрский» Андрея Шаблонина, с начала года в нашем городе почти в два раза снизилась преступность. Чаще всего граждане обращаются по фактам краж. Их было с момента прошлого совещания 12, зафиксирован также один факт мелкого хищения, одна незаконная регистрация иностранных граждан, три факта продажи наркотиков, один разбой, один грабеж, одно убийство и один факт повторного вождения автомобиля в пьяном виде. Все тяжкие преступления раскрыты. Были еще в Кимрах случаи нарушения правил торговли алкоголем, в связи с чем с начала года изъят 241 литр спиртосодержащих жидкостей, зафиксированы два факта продажи алкоголя несовершеннолетним.

В январе зафиксировано 45 преступлений – снижение на 43%, тяжкие и особо тяжкие преступления – снижение на 44%, в целом преступность в Кимрах, в том числе и молодежная, снизилась почти на 50%, но ранее судимые граждане совершили на 25% больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Фиксируется и снижение квартирных краж. Начальник кимрской полиции связывает это с тем, что в конце прошлого года наш уголовный розыск пресек деятельность организованных воровских групп: «грузинской» и группы дубненских наркоманов. Деятельность последней по 22 эпизодами расследуется сейчас в Твери. Основная беда в Кимрах – мошенничество. Полиция попросила у городской власти помощи в изготовлении листовок, предупреждающих о схемах обмана граждан, и в распространении их среди населения.

Со своей стороны Светлана Брагина попросила у начальника МО МВД России «Кимрский» помощи в розыске граждан – владельцев имущества и содействии в освобождении помещений ДК «40 лет Октября» от конфискованных игровых автоматов. На вопрос управляющего делами администрации Романа Щеглова о том, поступает ли информация с уличных видеокамер на пульт в полиции, Андрей Шаблонин ответил утвердительно.

Заведующая отделом образования Надежда Зайцева пояснила, что в дошкольных заведениях города болеют в основном дети ясельных групп. В двух садах есть вероятность закрытия на карантин, но этого попытаются избежать.

Продолжается областной этап всероссийской олимпиады школьников. В этом году среди кимрских школьников и гимназистов уже семь призеров по разным предметам. Ученики выпускных классов написали пробный экзамен по математике. Результаты объявят позже.

Начальник отдела спорта Владимир Платонов сообщил, что хорошие результаты показали кимряки на чемпионате Тверской области по стрельбе из пневматического пистолета. Он прошел спортзале на ул. Кирова. Особо отличились воспитанники спортивной школы №3, которым предстоит теперь защищать честь региона на всероссийских соревнованиях.

К Дню защитника Отечества в Кимрах приурочены два крупных турнира – по футболу и арм-рестлингу.

И.о. начальника отдела по молодежной политике и культуре Елена Соколова рассказала о том, что наш город будет торжественно отмечать 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, в ближайшие недели пройдут муниципальный и областной этапы Дня молодого избирателя. Юбилеи отметят два замечательных кимрских коллектива – ансамбль русских народных инструментов «Калинка» и группа «Случайный взгляд».

Сложное задание пришло в администрацию города из министерства экономического развития Тверской области. Кимрским муниципальным служащим предложено создать антимонопольный комплаенс. Термин пришел из медицины, а в новой трактовке он обозначает контроль и управление коррупционными рисками. В первую очередь антимонопольный комплаенс предназначается для отдела муниципального заказа.

Светлана Брагина заметила также, что на портале Госуслуг, в разделе «Администрация города Кимры» размещена устаревшая информация. Дано поручение исправить. Кроме того, дано поручение разработать регламенты для мероприятий муниципального контроля.

Завершающим совещание стало объявление управляющего делами администрации Романа Щеглова о начале декларационной кампании. Муниципальные служащие должны до 30 апреля отчитаться о доходах, имуществе и присутствии в Интернете. Информация появится на официальном сайте администрации города Кимры.

Оставьте комментарий