На рыбалке нельзя забывать о безопасности

После морозных посленовогодних дней в Тверскую область и город Кимры пришло потепление, и в ближайшие недели, по прогнозам синоптиков, столбики термометров будут или у нулевой отметки, или в слабом минусе.

Из-за температурных колебаний на Волге и ее притоках могут образоваться промоины, однако это не останавливает поклонников зимней рыбалки.

Многие рыбаки утверждают, что на богатый улов в черте города рассчитывать не приходится, но спортивный азарт важнее, поэтому на замерзших реках почти всегда можно встретить любителей подледного лова.

На прошлой неделе сотрудники государственной инспекции по маломерным судам города Кимры провели очередной рейд, в ходе которого напомнили любителям посидеть с удочкой у лунки, чем опасен выход на лед, и провели с ними профилактические беседы, раздали памятки с правилами безопасного поведения на воде в зимний период и номерами телефонов экстренных служб.

В акватории Волги и Кимрки сотрудники водной полиции отправились на судне на воздушной подушке. Несмотря на будний день, на льду встретили более десятка мужчин с удочками.

Инспекторы рассказали рыбакам, что безопасной для одного человека считается толщина льда 10 сантиметров и более, а если порыбачить выходит группа людей, то безопасная толщина льда должна быть не менее 15.

«Этого достаточно для безопасного выхода на лед, но, тем не менее, предупреждение никогда не бывает лишним. Рыбаки обычно реагируют на наши профилактические беседы с пониманием», – подчеркнул руководитель Кимрского участка ГИМС Владимир Лукашин.

Подобные рейды, по его словам, проводятся и будут проводиться регулярно. Данная работа уже приносит положительные результаты. В этом году в городе и районе не было ни одного случая гибели рыбаков на водоемах в зимний период.

«В прошлом году произошел несчастный случай, когда на реке Печухне погибли два человека. В этом году, к счастью, происшествий не зафиксировано», – подчеркнул старший государственный инспектор по маломерным судам.

Сотрудники ГИМС раздали рыбакам памятки с правилами поведения на водоемах в зимний период и напомнили о том, как визуально определить прочность льда, как оказать помощь пострадавшим и как себя вести, оказавшись в холодной воде.

Во избежание происшествий и несчастных случаев сотрудники Кимрского участка ГИМС рекомендуют соблюдать основные правила поведения на льду:

– прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

– используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

– в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег;

– не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

– исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

– обходите полыньи, проруби, край льда;

– никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

«На льду нельзя забывать о правилах безопасности, важно не переохлаждаться и беречь свою жизнь и здоровье», – заключил Владимир Лукашин.

На снимке: инспектор ГИМС Дмитрий Рыбаков беседует с любителями подледного лова.

Оставьте комментарий