На старт… Внимание… Лето

Школы уходят на летние каникулы. Но могут ли дети перестать заниматься спортом? Вряд ли.

У спортсменов просто поменяется образ жизни. Одни уедут в спортивные и оздоровительные лагеря, другие, оставшись дома, будут вести активный образ жизни. Главное в летние каникулы – соблюдать технику безопасности.

ТХЭКВОНДО

16 мая в Кимрах прошли межмуниципальные соревнования по Тхэквондо МФТ, в которых приняли участие 80 спортсменов. Они выступали в трех дисциплинах: туль, массоги и сила удара. Все участники показали хорошую подготовку и добились высоких результатов. Абсолютными победителями в дисциплинах туль и спаринг стали: Сергей Агеев, Кирилл Кордюков, Ярослав Пеньковиков, Максим Порунов и Александр Белоусов. Тренер Станислав Ан.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

С 21 по 23 мая в Скопье (Македония) прошло первенство Европы U-23 по греко-римской борьбе.

Артур Саргсян

Нашу страну в весе до 97 кг представлял уроженец города Кимры, воспитанник кимрской спортивной школы №1 Артур Саргсян. Кимрский спортсмен за все свои четыре схватки не дал соперникам ни одного балла. Его общий счет по баллам составил 35:0. В финале он досрочно победил Гиорги Кацанашвили за 42 секунды и стал чемпионом Европы в возрастной группе до 23 лет. Отделение спортивной борьбы вместе с тренером поздравляют Артура с этой победой.

ВОЛЕЙБОЛ

15 мая в Дубне прошел турнир по волейболу среди девушек 2008-2009 г.р., посвященный Дню Победы.

Чемпионы турнира, посвященного Дню Победы

 

Команда города Кимры одержала победу. Состав команды: Василиса Жженова, Станислава Слесарева, Полина Косицина, Ксения Потехина, Елизавета Борисова, София Важнецова, Евгения Щерба. Тренер Е.В. Крылова.

БОКС

22 мая в Торжке прошел открытый турнир по боксу на кубок клуба «Риф». Город Кимры представили воспитанники Спортшколы №1 под руководством тренера Р.О. Кузьменко. В своей возрастной группе единогласным решением судей, со счетом 3:0, победил Данил Головин.

Тренер Руслан Кузьменко и бойцы

Так же 1-е место занял Руслан Ибрагимов, одержав досрочную победу во втором раунде. Серебряную медаль завоевал Яхия Яхияев.

САМБО

22 мая в Дубне, на базе спортивного комплекса «Руслан», состоялся традиционный турнир по самбо, посвященный окончанию учебного года. В нем приняли участие спортсмены ОД «Покров», тренер команды Александр Матросов. Юные спортсмены вернулись домой с медалями. По итогам турнира золотые медали получили: Арсений Баранов, Евгений Марков, Егор Гусаров, Мария Жадан, Иван Ковалев, Марк Горбачев, Виталий Киреев и Ефим Киселев.

Александр Матросов и его воспитанники

Серебряные награды завоевали: Станислав Садовников, Злата Воропаева и Илья Максимов.

Бронзовые медали забрали Егор Баранов и Дмитрий Голосов.

СПОРТ СРЕДИ ЛИЦ С ОВЗ

13 мая в Дубне, в ДС «Радуга», прошел первый турнир по бадминтону среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие 17 спортсменов из Дубны, Запрудни и Кимр.

Ученик филиала средней школы №5 Денис П. завоевал 3-е место среди мужчин.

15 мая прошел 7-й открытый фестиваль по легкой атлетике среди лиц с ОВЗ города Дубны, на стадионе «Волна», в котором приняли участие около 70 спортсменов из Дубны, Кимр, Конакова, Дмитрова и Запрудни. Победители и призеры определялись по возрастным категориям, заболеваниям и занятому месту в каждом виде программы. Они награждались медалями и грамотами. Ученики кимрского филиала средней школы №5 приняли активное участие в фестивале и завоевали медали: семь золотых, три серебряных и одну бронзовую.

По итогам соревнований 1-е место заняли: Олеся О. (прыжок и бег 100 м); Лиза Л. (метание и бег 60 м); Анна М. (метание, бег 30 м); Денис П. (толкание ядра); 2-е место: Вика М. (прыжок, бег 30 м); Денис П. (бег 400 м); 3-е место: Даниил Ш. (метание).

Целями и задачами являлись реализация программы по организации физкультурно-оздоровительной работы, реабилитация и привлечение детей, молодежи и взрослых с ограниченными возможностями здоровья для занятий физической культурой.

ФИЗКУЛЬТУРА В «СКАЗКЕ»

Основной задачей коллектива детского сада №50 «Сказка» является реализация комплексной системы физкультурно-оздоровительной работы по обеспечению безопасности, сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, направленной на формирование интереса детей и родителей к физической культуре и здоровому образу жизни.

В детском саду созданы прекрасные условия для решения этих задач. Для детей дошкольного возраста имеется большой физкультурный зал с необходимым спортивным оборудованием, мини-физкультурный зал для детей раннего возраста, бассейн с двумя ваннами, спортивная площадка на территории детского сада, в каждой группе оформлены физкультурные уголки для индивидуальной работы с детьми. В детском саду работают квалифицированные инструкторы по физической культуре. Ольга Вячеславовна Кукава ответственно относится к проведению физкультурных занятий в спортивном зале. Она проводит интересные тематические занятия с детьми, физкультурные праздники, развлечения, досуги. Применяя физкультурно-оздоровительные технологии, такие как: дыхательная гимнастика, стретчинг, самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, занятия из серии «Здоровье» – Ольга Вячеславовна добивается хороших результатов по развитию у детей физических качеств, становлению у детей положительного отношения к физической культуре, повышению двигательной активности детей в течение дня.

С большим удовольствием дети занимаются в бассейне детского сада. Инструктор А.В. Бондаренко обучает детей плаванию, чтобы смело и без страха держаться на воде, большое внимание уделяет отрабатыванию приемов самоспасения на воде, что очень важно для наших детей, проживающих вблизи реки Волги. Анжелика Валерьевна обучает детей разным стилям плавания: спортивный стиль, кроль, брасс, дельфин, плавание на спине. К выпуску из детского сада дети осваивают разные стили плавания, умеют нырять, не боятся воды.

Педагоги детского сада работают в тесном контакте с инструктором по физической культуре и с тренером по плаванию.

СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

С 13 по 16 мая в Твери состоялись соревнования по судомодельному спорту среди учащихся Тверской области. Команда судомоделистов ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова под руководством педагога дополнительного образования, мастера спорта Н.Н. Шадрова приняла в них активное участие и заняла первое место. Дипломами соревнований в лично-командном первенстве Тверской области по судомодельному спорту среди учащихся награждены:

в классе ЕН-600 Матвей Шевчук – первое место, Степан Гордиенко – второе, Артём Козлов – третье;

в классе ЕК-600 Севастьян Гордиенко – первое место, Александр Кожинов – второе;

в классе ЕL-600 Иван Плешков – первое место, Артём Гулин – третье;

в классе F-2 Иван Плешков – второе место, Георгий Иванов – третье;

в классе ЕХ-600С Артём Козлов – первое место;

в классе F4A Георгий Иванов – второе место.

Грамотами в открытом первенстве города Твери по судомодельному спорту памяти Анатолия Рыбакова награждены: Севастьян Гордиенко – первое место в классе моделей ЕК-600, Антон Черепанин – второе место в классе ЕХ-600, Александр Кожинов – второе место в классе ЕК-600, Артём Козлов – третье место в классе ЕН-600, Артём Гулин – третье место в классе ЕL-600.

По материалам МАУ «Спортивная школа №1», МАУ «Спортивная школа №2», филиала МОУ «Средняя школа №5», ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, МДОУ Детский сад №50 «Сказка», подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: «Сказочное» плавание.

Оставьте комментарий