На улице – июньская жара, на повестке дня – июньская Дума

Жарких событий в ходе планового заседания Кимрской городской Думы не случилось. Все прошло, как и было назначено ранее, 30 июня в штатном режиме.

В повестке дня изначально было два вопроса, на заседание пришли 15 депутатов. Председатель городской Думы Дмитрий Кривчиков объявил, что кворум имеется и есть две доверенности на передачу голоса – от депутатов Жохова и Синюшкина. Отсутствовали и не дали доверенностей для голосования трое: Виктория Романова, Николай Васильев и Александр Рожков. Запомните, пожалуйста, фамилии этих депутатов. Мы к ним вернемся позже.

«Заседание объявляю открытыми», – начал сессию Дмитрий Кривчиков.

Первым решением стало внесение в повестку двух дополнительных вопросов: о рассмотрении представления кимрского межрайонного прокурора и дополнение в городской бюджет.

Июньские слушания начались с доклада председателя комитета по управлению имуществом города Кимры Татьяны Камчаткиной. Она объяснила народным избранникам ситуацию с продажей муниципальной собственности, которую невозможно использовать на городские нужды. Одни объекты из казны выбыли, другие включены в прогнозный план приватизации имущества на 2021-2024 годы. Его единогласно утвердили.

Вторым вопросом июньской сессии депутаты слушали позицию прокуратуры. Ранее в Думу было направлено представление со стороны «государева ока» о возвращении Устава города Кимры в правовое поле.

Дело в том, что 28 апреля 2022 года решением депутатов Законодательного Собрания Тверской области был создан Кимрский муниципальный округ. Губернатор Игорь Руденя издал Закон Тверской области от 05.05.2022 №18-ЗО «О преобразовании муниципальных образований Тверской области путем объединения поселений, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Кимрский муниципальный район, с городским округом город Кимры Тверской области и наделении городского округа город Кимры Тверской области статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области».

И в мае, и в июне 2022 года все кимряки живут уже в едином муниципальном образовании – Кимрский муниципальный округ. В сентябре мы вместе выберем депутатов первого созыва в Думу Кимрского муниципального округа. В Законе Тверской области написано, что выборы должны проходить по мажоритарной системе, а избрать нам предстоит 23 депутата.

Заместитель кимрского межрайонного прокурора Святослав Кочергин объяснил, что в действующем Уставе города Кимры сейчас указаны: 21 депутат и смешанная система. Поэтому нужно привести местный нормативно-правовой акт в соответствие с региональным законодательством.

На самом деле – чисто процедурный вопрос, не требующий обсуждения. Все кимрские депутаты прекрасно знают об этом, так как регулярно принимают технические правки в местные нормативные акты. 15-ю голосами из 20 поправки в Устав города Кимры были утверждены.

Против исполнения закона Тверской области проголосовали Сергей Комков (КПРФ) и Ольга Игнатьева (ЛДПР). На этом их депутатскую миссию можно считать завершенной.

Кому придет в голову избирать людей во власть, зная, что потом депутат демонстративно откажется исполнять российские законы? Тем более в сложный период, когда нашу страну хотят уничтожить внешние и внутренние враги.

ВНИМАНИЕ! Ни один из лидеров местных отделений партий ЛДПР и КПРФ (Николай Васильев и Виктория Романова) не стали политически подставляться. Такую же хитроумную карту «белый и пушистый» решил разыграть Александр Рожков.

О дате заседания Кимрской городской Думы эти народные избранники заведомо знали: очередные сессии проводятся в последний четверг каждого месяца.

Ладно, мы можем понять: в отпуске граждане находятся, или на больничном… Но есть же в Кимрской городской Думе практика передачи голоса по доверенности. За целый месяц ее разве нельзя было выписать?

Можно заметить, что партийные командиры из КПРФ и ЛДПР спрятались за спинами «солдат». Но их приказ – проголосовать против государственного закона – был выполнен. И рассматривать это необходимо как политический демарш. Ведь не воздержались Сергей Комков (КПРФ) и Ольга Игнатьева (ЛДПР), а дважды подняли руки против. Один раз – против исполнения требования прокуратуры, второй – против исполнения закона Тверской области.

Другая ситуация у Александра Рожкова. Его регулярная неявка на заседания Кимрской городской Думы давно не секрет. Побыв чуть больше года в статусе депутата текущего созыва, он заявил, что выходит из состава всех думских комиссий. Мы точно не можем воспроизвести заявление, но суть была такова: основная коммерческая деятельность не оставляет времени для работы депутатом на общественных началах.

Все всё тогда поняли: устал – уходи. Тем более что уже в сентябре мы сможем выбрать достойных, ответственных и трудоспособных депутатов в Думу Кимрского муниципального округа.

Выборы были назначены 23 июня, с 28 июня до 18:00 25 июля идет выдвижение кандидатов. После избрания кимрские депутаты утвердят новый Устав и главу Кимрского муниципального округа.

А пока в завершение очередного июньского заседания Кимрской городской Думы были утверждены в бюджете города Кимры региональные средства, переданные для проведения осенних выборов и, по предложению главы города Ирины Балковой, выбрано место для установки детской спортивной площадки, подаренной губернатором на День города Кимры. Ее установят на набережной Фадеева, 24. Конкретное место в этом районе выберут с учетом мнения жителей.

Оставьте комментарий