На встрече поняли друг друга

В МЦ «Современник» состоялось мероприятие «Встреча с благочинным церквей Кимрского округа протоиереем Евгением Морковиным».

9 февраля в Молодежный центр прибыли представители городского Молодежного парламента, учащиеся воскресных школ и педагоги, сотрудник отдела по молодежной политике городской администрации, а также кимряки, пожелавшие принять участие в диалоге с настоятелем Преображенского собора отцом Евгением. Организовали встречу: отдел по молодежной политике и культуре городской администрации, Кимрское благочиние и православный молодежный клуб «Фавор».

Тема «Молодежь и Церковь: дружба и конфликты» выбрана неслучайно, ведь посвящена она Всемирному дню православной молодежи (15 февраля), который совпадает со Сретением Господним. Многим верующим и светским людям известно, что слова «встреча» и «сретение» близки по значению, но в чем разница? В «Размышлениях митрополита Вениамина (Федченкова) читаем: «Встреча… Это слово – хорошо; но для нас, грешных, оно несколько вольно: встречаются равные. А здесь – более подходящее славянское слово «сретение»; ибо оно говорит о выхождении меньших навстречу большему, – людей, встречающих Бога».

О СРЕТЕНИИ КРАТКО

На 40-й день после Рождества Иисуса принесли в храм, встретил Его праведный Симеон. Встреча или Сретение Христа и праведного Симеона была знаком перехода от старого Завета к Новому, от поколения пожилого к поколению молодому. Симеон отошел к Богу, а Христос пришел. И молодежь с Ним с каждым годом вступает в новую эру, в будущее нашей Церкви. Христиане спешат в храмы на праздник, чтобы встретить Христа, побыть вместе в единении, в общем деле. Пребывать в общении, теплоте и дружбе с родными, близкими, найти новых знакомых, объединенных верой, узнать, что такое встреча во всей полноте этого слова. «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Евангелие по Матфею). Реализуя свою истинную и единственную задачу – приобщение людей ко спасению во Христе, Церковь помогает людям общаться в любви и строить свою жизнь созидательно в духе христианской традиции. Жаль, что современный человек разучился жить для других.

О ДНЕ МОЛОДЕЖИ

Международный день православной молодежи возник благодаря деятельности молодежной организации «Синдесмос» во Франции. Утвержден был в 1992 году на 14-й ассамблее глав православных церквей и отмечается в день Сретения Господня. В большинстве стран мира, в том числе и в России, в последние годы перед молодыми ставится задача успешной жизни – сделать карьеру и заработать как можно больше денег. При этом все забывают о своей душе и не заботятся о духовном росте. А это усугубляет бездуховность общества. Молодежь – наиболее социально свободная часть населения, ей свойственно более острое восприятие всех вещей и вообще жизни. Молодые люди более требовательны, более открыты к правде жизни, более смелы. Но в то же время молодость – это период жизненного становления, формирования, когда юношам и девушкам свойственно с одной стороны стремиться к некоторому группированию, общности, к тому, чтобы найти единомышленников, «тусовке» на их сленге, а с другой стороны, хочется проявить себя, самореализоваться, засвидетельствовать себя в этом мире. В период становления личности необходимо, чтобы кто-то был рядом, не любой, а тот порядочный человек, к мнению которого юноша или девушка прислушаются. Церковное служение не разделяет ее членов по возрасту, полу и прочим признакам, а объединяет в служении Богу. В Кимрах, видим, увеличивается число молодежи на праздничных богослужениях, с детских лет многие посещают воскресные школы. Для них созданы музыкальные, художественные, литературные православные коллективы. Но несмотря на это все-таки нужно обратить внимание на предупреждение Божье через Апостола Павла: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них».

ВСТРЕЧА С ПРОТОИЕРЕЕМ

Посещая служения в храмах и занятия в школах, участвуя в мероприятиях, становясь в ряды волонтеров, молодежь приобщается к православному образу жизни, но не всем и не всегда удается стать достойными следователями пути Христова. Протоиерей Евгений Морковин подробно рассказал на встрече с молодежью о том, как сам проникся православной верой в 15-летнем возрасте после первого посещения Троице-Сергиевой лавры. А ведь его предок репрессирован и расстрелян за то, что был священником. Но тогда, во времена атеистического построения социалистического государства, главы семей православных христиан во спасение своих близких, особенно детей, не рассказывали им о репрессиях. Ребенком Евгений Морковин в праздники посещал храм, а вот наставника у него не было. Выйдя из возраста детства и глубоко проникшись православием, сам тогда не понял, что его жизненная дорога ведет в храм Божий. Евгению, поступавшему в медицинский институт, посчастливилось встретить иеромонаха Нифонта, который наставил его на путь познания православной Истины – духовно-нравственного состояния познающего. Но на все нужно время, осознал это о. Евгений, когда получил диплом медика. Рассказывая о своей молодости, настоятель Преображенского собора тем самым обнадежил слушателей в том, что истинным христианином может стать каждый, если будет достойно нести веру во Христа и стремиться жить по Его заповедям.

Православный образ жизни уверенно распространяется в молодежной среде, хотя и слишком медленно для современных ритмов. Закончилось время, когда за посещение храмов наказывали. Но пришли годы разобщенности молодежи с остальным обществом, им не понята, да и не желает она понимать трагедии и потери старшего поколения. Христос же призывает к любви всех, невзирая на возраст, классовость, национальность.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

– Почему священники не стригут волосы и носят бороду?

– Логично считать по Библейскому предписанию: «Не стригите главы вашей кругом и не порти края бороды твоей» – эта строчка из Ветхого завета. Причин несколько. Одна из них – соответствие облику Христа. Он изображен с бородой и волосами. Вторая причина кроется в пришедшей на Русь восточной традиции православного монашества. Монахи не стригут волос и не бреют бород.

– Почему в храмах продают свечи?

– Продажа свечей никак не нарушает молитвы в храме, особенно если учесть, что во многих церквях свечные ящики находятся в притворе. Давайте представим, что вдруг из храмов пропали все свечные ящики. Церковные свечи не купить, надо приносить с собой, а их на базарах и в магазинах не продают. Кому-то захочется купить иконку Спасителя, Богородицы или святых, их тоже нет. Останемся без иконы. Нужен крестик, старый сломался или потерялся. Идти в ювелирный магазин? Но не факт, что в продаже крестик, сделанный по церковным канонам, а не авторская отсебятина ювелира.

– Как понять заповедь «Всегда молитесь»? Что такое постоянная молитва?

– Есть церковная молитва, когда идет общее богослужение. Есть домашняя, семейная молитва, когда каждый молится в удобные для него часы. А постоянная молитва – это память о боге и мысль, что он непрестанно тебя видит.

– Как быть, если твой избранник, юноша или девушка, неверующие?

– Чтобы не нарушить чувства любви друг к другу, избегайте этой темы. Ведь любовь – дар божий.

Беседа с протоиереем Евгением Морковинам длилась 2,5 часа. Вопросов было задано много. Ни один не остался без ответа.

На снимке: по завершении встречи участники сделали снимок на память.

Оставьте комментарий