На выборах в Тверской области начинается досрочное голосование

С 31 августа по 6 сентября 2022 года в помещениях территориальных избирательных комиссий, а с 7 по 10 сентября 2022 года – в помещениях участковых избирательных комиссий проводится досрочное голосование на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Тверской области.

Досрочное голосование проводится для удобства избирателей, которые в Единый день голосования, 11 сентября 2022 года, с 8.00 до 20.00 в силу уважительных причин не смогут проголосовать на своем избирательном участке.

К уважительным причинам для участия в досрочном голосовании относятся отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины.

Для того чтобы проголосовать досрочно, избирателю понадобится паспорт гражданина РФ (или заменяющий его документ) и заявление с указанием причины досрочного голосования, которое избиратель передает председателю, заместителю председателя, секретарю или любому члену соответствующей избирательной комиссии. В помещении для голосования гражданину выдается избирательный бюллетень, который он заполняет лично в кабине или ином специально оборудованном для тайного голосования месте. После этого заполненный избирательный бюллетень помещается в конверт, на котором ставится печать и две подписи членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Также с 31 августа избирателям предоставляется возможность ознакомления и дополнительного уточнения списка избирателей избирательного участка, на котором они включены или имеют право быть включенными в список избирателей.

Если в день голосования избиратель не может самостоятельно прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, он вправе в период с 1 сентября и до 14.00 11 сентября 2022 года подать в участковую избирательную комиссию письменное заявление или устное обращение (в том числе переданное при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования (на дому).

С графиком работы территориальной или участковой избирательной комиссии в дни проведения досрочного голосования можно ознакомиться на сайте ТИК своего муниципального образования.

За помощью по любым вопросам, связанным с участием в голосовании, можно обращаться по телефону «Горячей линии» избирательной комиссии Тверской области 8 (4822) 34-81-31.

Оставьте комментарий