В Кимрах Набережная Фадеева сияет новыми огнями

Большой ремонт исторической набережной в городе Кимры завершен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Напомним, что отличие этой программы господдержки от других заключается в том, что выбор общественной территории для благоустройства делают сами жители путем народного голосования.

Стоит напомнить, что кимряки участвуют в проекте ФКГС с момента его создания в 2017 году. За пять лет на государственные деньги, предусмотренные нацпроектом «Жилье и городская среда», куда входит и ФКГС, удалось отремонтировать набережную Гавани в Заречье, благоустроить сквер в поселке Южный, отремонтировать Коммунистическую набережную в Новом Савёлове и набережную Фадеева в центральной части города. В следующем году в утвержденных планах – ремонт городского парка, а это уже Микрорайон. Таким образом, можно сказать, что комфортная городская среда пока не создана в Кимрах лишь для жителей Старого Савёлова и нескольких больших районов частного сектора.

С учетом того, что срок реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» включает и 2024 год, у кимряков есть шанс в рамках ФКГС благоустроить еще одну популярную общественную территорию для отдыха.

Напомним, что ранее предлагалось комфортно обустроить площадку у памятника-самолета Ту-124, Савёловскую набережную и пляж, а недавно прозвучала идея создания современной спортивно-парковой зоны вокруг пруда Балласт.

По всей видимости, сами кимряки и местная власть смогут предложить и другие варианты для благоустройства, ведь Кимры в 2022 году стали муниципальным округом со значительно большей территорией, количеством жителей и финансовыми возможностями.

Оставьте комментарий