Началась подготовка к очистке Кимрки

К работам по обустройству территории для складирования грунта приступила питерская организация ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии», имеющая большой опыт в проведении работ по чистке водоемов.

Напомним, что тендер с названием «Расчистка Угличского водохранилища в районе устья р. Кимрка г. Кимры Тверской области» уже разыгрывался в прошлом году, однако победитель конкурса с задачей не справился, оставив следы своей деятельности на берегу речки на подъезде к району Шелковка со стороны деревни Мерлино.

После окончания судебных процедур и расторжения контракта был объявлен новый тендер с ценой почти вдвое меньше первоначальной. В итоге новый подрядчик был определен, и в пятницу 6 ноября комиссия в составе представителей администрации города, подрядной организации «НПП «ЭкоГидроТехнологии», заказчика – Управления эксплуатации Угличского водохранилища (УЭУВ) и представителя контролирующей организации из Твери обследовала участок, где планируется выгрузка грунта после очистки Кимрки.

Это вновь район Шелковки, но уже через дорогу от прежнего места – за 200 метров от реки. Там с 11 ноября с помощью бульдозера начата планировка двух карт по 4 га для складирования намытого грунта. Земли принадлежат городу, поэтому речной песок в дальнейшем можно будет использовать в целях благоустройства территории муниципального образования, например, для подсыпки низких мест.

Расчистку левого берега реки Кимрки проведут на участке в 2 км, начиная от границы с Кимрским районом, заканчивая мысом у Кимрской фабрики им. Горького. По большей части работы будут производиться с той стороны реки, где проходит основное русло, однако само русло они не затронут. Намытые острова и заросли камыша ликвидируют.

Врио филиала УЭУВ Ирина Лупанова объяснила, что прежнюю «стройплощадку» на берегу Кимрки в районе Шелковки ликвидируют, там будет ровная площадка, которую вполне можно использовать в качестве места проведения городских мероприятий на открытом воздухе. Благоустройство выполнит исполнитель работ по очистке берега реки.

По словам техника-гидротехника филиала УЭУВ Анатолия Баранова, параллельно с подготовкой места для складирования грунта специалисты НПП «ЭкоГидроТехнологии» могут уже в этом году приступить к работам на воде, в том случае если погодные условия позволят это сделать. Срок окончания расчистки Угличского водохранилища в районе устья реки Кимрки в городе Кимры отведен до конца 2021 года, основные работы пройдут летом следующего года.

На снимке: рыбаки рассказывают о том, что на удочку на Кимрке ловится щука весом до 3 кг.

Оставьте комментарий