Началась вакцинация подростков от COVID-19

Зачем прививать подростков?

С тех пор, как распространился дельта-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. Кроме того, зараженные дети – дополнительные источники инфекции.

Они могут заражать родственников: непривитых, пожилых, с фоновой патологией и т.д. Поэтому вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции.

Почему начинают вакцинацию с 12 лет?

После 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому.

Отличается ли детская вакцина от взрослой?

Вакцина «Спутник М» создана на основе классического «Спутника V», применяемого для взрослых, однако его дозировка уменьшена в пять раз. Препарат состоит из двух компонентов, их вводят с интервалом в 21 день. Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов. Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет проводится только с согласия родителей или опекунов, а с 15 и старше – при наличии собственного письменного информированного добровольного согласия.

Есть ли противопоказания?

Противопоказания к вакцинации – тяжелые аллергические реакции на введение вакцины, тяжелые системные аллергические реакции. С осторожностью стоит прививать детей с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Решение нужно принимать в зависимости от того, компенсировано или не компенсировано
заболевание. К сожалению, эти дети в группе риска тяжелого течения СOVID-19, их нужно прививать, но только когда они получают терапию или находятся в ремиссии основного заболевания.

Как себя вести после прививки от COVID-19?

Сейчас мы находимся в условиях, когда вакцинация чрезвычайно важна, поэтому надо прививаться, но быть осторожным. Можно запланировать вакцинацию перед выходными, когда у ребенка будет возможность 2-3 дня побыть дома, в течение этих 2-3 дней исключить физические нагрузки, баню, сауну. В остальном вести обычный образ жизни.

Как записаться на прививку? Где проходит вакцинация подростков в Кимрах?

На проведение вакцинации подростков просим вас записаться заранее. Запись по телефону регистратуры: 8 (48236) 3-24-50. Или подойти лично в регистратуру любой детской поликлиники. Вакцинация подростков проводится в детской поликлинике по адресу: Кимры, ул. Кирова, 61.

Оставьте комментарий