Начало пути

22 марта в Савёловском промышленно-экономическом колледже ученикам вручали свидетельства об окончании курсов менеджмента и коммерческой деятельности.

Всё началось с того, что к руководству СПЭК обратилась администрация Кимрского Центра занятости населения с предложением организовать курсы для людей, начинающих частную предпринимательскую деятельность. Ведь с прошлого года государство предоставляет безработным гражданам материальную помощь, если они открывают своё дело. У многих кимряков возникает желание стать предпринимателями, но они не знают, с чего начать, боятся, что бизнес не пойдёт.

Понять себя, узнать, как и что делать, чтобы мечта осуществилась и стала делом жизни не только одного человека, но, возможно, и всей его семьи; этому надо учиться. Так решили сотрудники Центра занятости. Деньги на учёбу государство тоже предусматривает. В первую группу обучения вошли 10 человек, пожелавших начать бизнес «с открытыми глазами».

Педагог менеджмента и директор колледжа на церемонии вручения, подытоживая результаты занятий, сказали, что у некоторых слушателей курсов изменилось представление не только о бизнесе, но даже поменялось мировоззрение. Ведь самое большое число часов отводится на предметы: «Основы рыночной экономики» и «Бизнес-планирование», которые дают чёткое представление о частном предпринимательстве.

В разговоре со слушателями курсов, получивших документы об окончании, выяснилось, что занятия были интересными. Восемь опытных педагогов научили основам бухучёта и делопроизводству, помогли разобраться с налогообложением, но главное, все теперь умеют составлять бизнес-планы! 17 марта прошла их защита. В комиссии были представители Центра занятости. Каждый выпускник составлял бизнес-план по делу, которое задумал. В конце разработки появились разочаровавшиеся. Но не обиженные! Они благодарны преподавателям за то, что те указали на непрактичность задуманного, не дали совершить ошибку. Кто же, не умея вести предварительный расчёт, знал, что 58 тысяч, что выделит государство, не на всякое дело хватит?

Теперь курсантам придётся задуматься о смене мечты. Юлия Баринова, например, окончившая ранее университет в Дубне, на курсах защищала бизнес-план по теме: «Целесообразность открытия в Кимрах Интернет-магазина детских товаров европейского качества». Разработка показала: в сегодняшнее кризисное время частное предпринимательство в этой сфере может оказаться несостоятельным. Слишком большая конкуренция с ширпотребным товаром, который к тому же на поверку оказывается дорогим. А вот Татьяна Муравьёва, человек с опытом в сфере продаж, поняла, что её дело пойдёт. Она займётся изготовлением и реализацией сувенирной продукции, поделок; откроет торговую точку. Людмила Демченко, прибывшая к нам из Мурманска, будет частным предпринимателем – пчеловодом. Своё дело откроет и Виктор Штанько.

Уместно добавить, что в группу выпускников входили и те, кто уже занят предпринимательской деятельностью – знания ещё никому не помешали. Своё обучение они оплачивали из личного бюджета. Все, как один, отмечали: курсы, которые они прошли, дали им не корочки, а знания! И благодарны педагогам: Ирине Жевтило, Ирине Казанской. Директор СПЭК Виктор Осипов обнадёжил: курсы уже продолжают работать, к учёбе приступила новая группа. От многих будущих предпринимателей приходит просьба обучить «бухгалтерской науке». Виктор Александрович сказал: «Организуем и это обучение».

Оставьте комментарий