Начался период предвыборной агитации в СМИ

С 13 августа 2022 года в рамках подготовки к выборам в органы местного самоуправления Тверской области стартовал этап предвыборной агитации в средствах массовой информации. У зарегистрированных кандидатов есть возможность и право рассказать избирателям о себе и своих предвыборных программах на каналах организаций телерадиовещания, в печатных и сетевых изданиях.

Агитационные материалы зарегистрированных кандидатов могут размещаться только в тех СМИ, которые в соответствии с законодательством опубликовали условия и расценки на свои услуги, а также в установленные законом сроки уведомили организующую выборы избирательную комиссию о готовности предоставить кандидатам эфирное время, печатную площадь или оказать услуги по размещению предвыборных агитационных материалов в сетевых СМИ.

Агитация в средствах массовой информации возможна как на безвозмездной основе, так и за плату.

Размещение предвыборных агитационных материалов за плату проводится только за счет средств избирательных фондов кандидатов.

Копии агитационных материалов, предназначенных для размещения в СМИ, до начала их распространения должны представляться в избирательную комиссию, организующую выборы.

Средства массовой информации обязаны обеспечить кандидатам равные условия для проведения предвыборной агитации.

Агитационные материалы, выступления кандидатов и их доверенных лиц не должны содержать призывы к экстремистской деятельности либо иным способом побуждать к таким деяниям, а также обосновывать или оправдывать экстремизм, злоупотребления свободой массовой информации в иных, чем экстремизм, формах.

Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Завершится агитационный период в ноль часов 10 сентября 2022 года.

Оставьте комментарий