Нацпроекты для жителей Верхневолжья

По словам Президента РФ Владимира Путина, главной целью национальных проектов является поднятие уровня благосостояния граждан России, а также обеспечение доступности и качества образования, здравоохранения, поддержки семей, снижение уровня бедности.

Нацпроекты, которых в данный момент 14, включают все приоритетные направления развития нашей страны и должны быть реализованы до 2024 года.

76 объектов нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Тверской области завершено масштабное благоустройство, которое проводилось в рамках реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В порядок приведено 16 дворовых территорий и 60 общественных пространств.

«Муниципальные образования реализуют проекты, которые действительно смогут улучшить территории Верхневолжья. Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий», – считает губернатор Игорь Руденя.

Так, в Старице завершены работы в парке на ул. Коммунистической. Там появилась молодежная зона отдыха со световым фонтаном. На территории парка оборудовано освещение, пешеходные зоны, установлены малые архитектурные формы.

В Торжке благоустроена смотровая площадка на Новгородской набережной. Завершены работы и в Вышнем Волочке, где в порядок приведена набережная Олега Матвеева.

Всего в 2021 году участниками проекта являются 38 муниципальных образований, заявлено благоустройство 100 объектов: 21 дворовой территории и 79 общественных пространств.

Кроме того, в Верхневолжье благоустраиваются объекты – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Работы ведутся в шести муниципальных образованиях: Осташкове, Конаково, Бежецке, Торопце, Нелидово и Калязине.

В этом году пять городов Верхневолжья признаны победителями конкурса. На благоустройство общественных пространств в следующем году из федерального бюджета они получат грантовую поддержку. В Ржеве благоустроят парк Подпольщиков с частью набережной реки Волги между Старым и Новыми мостами, в Вышнем Волочке – городской сад у Цнинского канала, в Кимрах – пешеходную зону по улицам Кирова и Урицкого. В Кашине в порядок приведут часть набережной реки Кашинки вдоль Конного проезда. В Удомле продолжат благоустройство парковой зоны по ул. Венецианова.

По «Пушкинской картЕ» выдано свыше 2600 билетов

Десять учреждений культуры Тверской области включены в реализацию проекта «Пушкинская карта». Программа повышения доступности организаций культуры для молодежи от 14 до 22 лет начала работу в стране 1 сентября. За это время в регионе по «Пушкинской карте» реализовано уже более 2600 билетов. Всего выпущено почти 18,5 тыс. карт.

О запуске проекта объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин во время Прямой линии 30 июня. Цель программы – повышение культурного уровня подрастающего поколения, воспитание гармонично развитой личности, а также увеличение посещаемости организаций культуры.

Для молодежи создана электронная «Пушкинская карта» на 3000 рублей. Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия. Сделать это необходимо до конца года. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

Весь репертуар представлен на портале Культура.РФ. и в приложении «Госуслуги.Культура».

«Пушкинская карта» действует на всей территории России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

От Верхневолжья в проекте участвуют Тверская областная картинная галерея, Тверская академическая областная филармония, Театр юного зрителя, Тверской областной академический театр драмы, Тверской театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, дворцы культуры «Пролетарка» и «Химволокно», Тверской городской музейно-выставочный центр.

Учреждениями культуры Тверской области на платформе Прокультура.рф с начала реализации программы «Пушкинская карта» размещено более 170 мероприятий.

Все мероприятия проходят модерацию, их отсматривает экспертный совет, созданный при Министерстве культуры Тверской области.

Правилами программы покупка билета по «Пушкинской карте» третьими лицами запрещена. Все билеты, которые приобретаются по «Пушкинской карте», именные. При посещении организации гражданина могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.

1600+ выплат на погашение ипотеки

1673 многодетные семьи из Тверской области воспользовались своим правом на получение выплаты до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита. На реализацию данной меры поддержки в Верхневолжье направлено свыше 733 млн рублей.

«Улучшение демографических показателей – важнейшая задача в сфере социальной политики, а основа любой семьи – это жилье, – считает губернатор Игорь Руденя. – Мы стараемся обеспечить молодым семьям региона как можно большую поддержку, чтобы они видели здесь перспективы и оставались в Тверской области, чтобы территория развивалась».

Право на данный вид помощи со стороны государства многодетные получили с 25 сентября 2019 года. По условиям программы, выплату могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года.

Реализацией этой меры поддержки занимается ДОМ.РФ. В июле 2021 года условия программы были расширены. Сейчас выплаты могут быть использованы на погашение кредитов, предоставленных на покупку земельных участков для личного подсобного хозяйства или садоводства, строительство объекта ИЖС или покупку объекта незавершенного строительства, приобретение жилья в рамках льготных программ регионов, а также последней доли в праве собственности на недвижимость.

Также возможно получение господдержки по кредитам, предоставленным для оплаты паевого взноса в ЖСК, приобретение жилья, включая оплату ремонта, а также уплату страховых взносов.

ДОМ.РФ совместно с Минцифры планирует реализовать возможность подачи гражданами заявок на выплату через портал госуслуг. Это ускорит процесс получения средств. Сейчас для получения господдержки семьи обращаются с заявлением в свой банк, а затем информация поступает в ДОМ.РФ, который после проверки перечисляет средства.

Подробные условия программы можно узнать с помощью сервиса спроси.дом.рф — федерального информационного портала для россиян, которые хотели бы улучшить жилищные условия. Кроме того, за консультацией можно обратиться по круглосуточному телефону 8-800-775-11-22.

В Тверской области действует региональная поддержка молодых и многодетных семей в улучшении жилищных условий. Единовременная выплата в размере до 200 тыс. рублей предоставляется семьям, в которых в период действия ипотечного кредита рожден или усыновлен ребенок. При рождении второго ребенка родители могут претендовать на сумму до 300 тыс. рублей, при рождении третьего малыша – до 500 тыс. рублей.
По инициативе губернатора увеличен возраст родителей, которые могут участвовать в этой программе. Теперь она доступна семьям, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет, в многодетных семьях – 40 лет. Ранее возрастная планка была не более 25 лет.

В сентябре этого года на форуме муниципальных образований Игорь Руденя сообщил об увеличении в 2,5 раза объема бюджетных средств на погашение ипотечных кредитов для молодых и многодетных родителей.

На снимке: обновленная набережная Олега Матвеева в Вышнем Волочке.

Кратко о важном

ТВЕРСКОЙ ОПЫТ ИЗУЧАТ В МОСКВЕ
Игорь Руденя поделился тверским опытом по модернизации пассажирских перевозок

Губернатор Игорь Руденя принял участие в семинаре-совещании по подготовке к заседанию Президиума Государственного Совета РФ «О транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года», которое 19 октября провел Президент России Владимир Путин. Стратегия подготовлена в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами развития Российской Федерации и определяет основные направления транспортной политики в стране.

На семинаре-совещании губернатор Тверской области возглавил дискуссию по модернизации пассажирских перевозок. Обсуждались вопросы развития региональных и местных перевозок, обновления общественного транспорта, модернизации инфраструктуры.

В 2020 году Тверская область в числе первых регионов России в соответствии с поручением и при поддержке Президента РФ Владимира Путина начала модернизацию системы общественного транспорта.

Сейчас новая модель действует в Твери и Калининском районе, Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломерациях.

Планируется, что новая модель охватит все муниципалитеты, в регионе будут работать 1430 автобусов «Транспорта Верхневолжья» – это комфортабельные машины экологического стандарта «Евро-5», оснащенные системой климат-контроля, приборами навигации, видеонаблюдением, информационными табло, системой безналичной оплаты проезда.

Проект Верхневолжья получил признание на всероссийском уровне. Тверская область стала регионом, у которого другие субъекты перенимают опыт для развития своих транспортных моделей. Новая транспортная модель пассажирских перевозок в Твери и Калининском районе в 2020 году также стала победителем общенациональной премии «Формула движения» в номинации «Лучшее решение в области пассажирского транспорта».

23 ПРОЕКТА ОТ НКО НА КОНКУРС ПРЕЗИДЕНТСКИХ  ГРАНТОВ

От Тверской области на первый конкурс Фонда президентских грантов в 2022 году заявлено 23 проекта. Некоммерческие организации Верхневолжья представили инициативы по сохранению исторической памяти, пропаганде здорового образа жизни, социальной поддержке граждан, охране окружающей среды, поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, молодёжные проекты, проекты в области науки и образования.

Всего от российских НКО из всех регионов страны на конкурс поступило свыше 10 тысяч проектов. Итоги конкурса подведут до 15 января 2022 года.

Всего с апреля 2017 года в Фонд президентских грантов была подана 110331 инициатива. 20 тысяч социально значимых проектов поддержано в объеме 41 млрд рублей.

НКО Верхневолжья являются активными участниками конкурса Фонда президентских грантов. В 2020 году 29 организаций стали победителями первого и второго конкурсов фонда.

В прошлом году общая сумма финансовой поддержки инициатив НКО региона превысила 50,7 млн рублей.

Оставьте комментарий