Нацпроекты – главный инструмент ускорения экономики

21 января премьер-министр России Михаил Мишустин представил новое правительство. Предыдущий кабинет министров, который возглавлял Дмитрий Медведев, ушел в отставку 15 января.

В новом кабмине девять вице-премьеров вместо десяти. Трое из них сохранили свои посты, еще шестеро – новые. Михаил Мишустин поручил министерствам готовить изменения нацпроектов, госпрограмм и федерального бюджета. Эта работа должна быть завершена уже в феврале. Одним из ключевых национальных проектов является демография, расширение поддержки семей с детьми.

21 января губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Основным вопросом повестки дня рассмотрели проект государственной программы Тверской области по развитию демографической и семейной политики до 2025 года. Госпрограмма Тверской области по развитию демографической и семейной политики сформирована в рамках задач, поставленных в национальном проекте «Демография».

«Реализация программы должна стать основным приоритетом для всех органов государственной и муниципальной власти. Перед нами стоит непростая задача: переломить многолетние негативные демографические процессы в Тверской области. Мы должны реализовать новый комплекс мер поддержки семьи, который будет способствовать увеличению рождаемости и численности населения региона», – сказал Игорь Руденя.

За последние годы в Тверской области удалось обеспечить устойчивый рост количества многодетных семей: в 2016 году их было 9967, в 2019-м – на 20% больше, 11947. Планируется, что расширение государственной поддержки позволит увеличить это число более чем до 15000 в 2025 году.

В числе плановых показателей госпрограммы – увеличение суммарного коэффициента рождаемости, рост доли детей в общей численности населения региона, снижение количества неполных семей и разводов. Особое внимание уделено поддержке семей с тремя и более детьми, пропаганде многодетности и ответственного родительства, вопросам улучшения жилищных условий.

По итогам обсуждения темы с экспертами губернатор дал ряд поручений по доработке региональной программы по развитию демографической и семейной политики. Одно из них – о создании центров планирования семьи, где будут получать медицинские консультации семьи, которые готовятся к появлению детей. Другое поручение – о развитии сети филиалов областного перинатального центра. В этом году планируется открыть их в Нелидове, Ржеве и Кимрах, в следующем – в Вышнем Волочке и Бежецке.

Для обеспечения эффективной работы мер поддержки будет создан Совет по демографической и семейной политике, в состав которого войдут представители органов власти, общественных и научных организаций, духовенства. Для муниципалитетов Тверской области за достижение лучших показателей в демографии предусмотрены специальные дотации.

В Тверской области учреждены новые награды для семей: почетный знак «Слава отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».

В 2019 году по инициативе Игоря Рудени многодетные семьи освобождены от оплаты коммунальной услуги по вывозу мусора. С 1 октября 2019-го каждой семье Верхневолжья, где родился ребенок, вручается подарочный набор из 58 предметов детских принадлежностей.

На снимке: губернатор Тверской области на совещании с правительством подчеркнул, что региональная госпрограмма по развитию демографической и семейной политики сформирована в рамках задач, поставленных в национальном проекте «Демография». По ссылке в QR-коде – видео-интервью губернатора Игоря Рудени по итогам заседания Правительства Тверской области. Основным вопросом повестки дня был проект государственной программы Тверской области по развитию демографической и семейной политики до 2025 года.

Оставьте комментарий