Налог на имущество физических лиц в вопросах и ответах

sokolovaСознательные налогоплательщики прекрасно знают о том, что налог на имущество физических лиц является обязательным для граждан России – владельцев недвижимости: домов, квартир, дач, а также хозяйственных построек и прочих строений. Оплачивать его обязаны все, кто не освобожден от налога, не имеет специальных льгот, в том числе и несовершеннолетние владельцы недвижимости.  Для тех же, кто не в курсе, как и за что взимается налог на имущество физических лиц, мы подготовили интервью с заместителем начальника отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области Юлией Соколовой.

До того, как наш корреспондент начал задавать вопросы, Юлия Валерьевна рассказала, что ставки налога утверждают депутаты местного уровня. Для нашего города это – Кимрская городская Дума, для района – Собрание депутатов Кимрского района. При этом народные избранники учитывают суммарную инвентаризационную стоимость и тип использования объекта налогообложения. Подробнее об этом можно узнать на сайте налоговой службы www.r69.nalog.ru в разделе «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Замначальника отдела камеральных проверок №3 уточнила, что налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Сведения об этом до 1 марта сдают органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и техническую инвентаризацию. Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2012 год установлен не позднее 1 ноября 2013 года. Обязанность по уплате налога в отношении новых строений, помещений и сооружений производится с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Далее разговор продолжился в виде интервью.

– Порядок уплаты налога на имущество физлиц для несовершеннолетних кимряков отличается от «взрослого»?

– Согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается в момент смерти. Родители, а также усыновители, опекуны и попечители, как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, на основании ст.ст. 26,28,32,33 ГК РФ осуществляют их права, связанные с данным имуществом. Фактически именно они и вносят деньги за несовершеннолетних.

– Как платить налог, если у гражданина в собственности несколько строений, одни из которых жилые, а другие – нежилые?

– Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько объектов налогообложения на территории одного муниципального района (городского округа), в котором по объектам установлены различные ставки налога в зависимости от типа их использования или иных критериев, налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.

– Мне подарили квартиру. Как в таком случае платить налог на имущество физических лиц?

– При переходе права собственности на строения, помещения или сооружения в течение года одним гражданином – плательщиком налогов в пользу другого (купля-продажа, мена, дарение), налог на строения, помещения и сооружения исчисляется и предъявляется к уплате первоначальному владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а каждому новому собственнику налог предъявляется с момента вступления в право собственности на строение, помещение и сооружение до момента его отчуждения.

В случае, когда строения, помещения и сооружения, переходят к гражданину по наследству, налог уплачивается наследником с момента открытия наследства. Таким моментом является день смерти наследодателя, а при объявлении наследодателя умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

– Газету попросили разобрать такой случай: муж, жена и двое детей проживают в двух-этажном многоквартирном доме. Их квартира приватизирована в долевую собственность по 1/10 части от всего дома для каждого члена этой семьи. В квартирах по соседству – еще три семьи. При исчислении налога на имущество физических лиц в данной ситуации следует исходить из инвентаризационной стоимости дома или квартиры?

– В случае если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта недвижимости указан дом, при этом зарегистрировано право общей долевой (совместной) собственности, то налогообложение указанного имущества осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости дома и ставки налога, соответствующей полученной инвентаризационной стоимости этого дома. В случае если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности в качестве объекта недвижимости указана квартира, при этом зарегистрировано право частной собственности, то налогообложение указанного имущества осуществляется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры и ставки налога, соответствующей полученной инвентаризационной стоимости этой квартиры.

Хочу пояснить еще один очень важный момент – в случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены. Основанием к прекращению взимания налога в этом случае является документ, подтверждающий этот факт, выдаваемый органами технической инвентаризации, а в сельской местности – органами местного самоуправления.

– Кому предоставляются льготы по налогу на имущество физических лиц?

– В статье 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлен перечень физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. При этом органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества и представить документ, подтверждающий право па льготу (копию документа, подтверждающего право на льготу).

Лица, имеющие право на льготы, представляют необходимые документы в налоговые органы самостоятельно либо через уполномоченного представителя, который осуществляет свои полномочия, на основании нотариально удостоверенной доверенности. При наличии нескольких оснований для получения льгот льгота предоставляется по одному из оснований.

– За какой период можно произвести перерасчет по налогу на имущество физических лиц?

– Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году. Зачет или возврат излишне уплаченных сумм налога производится по заявлению налогоплательщика, которое может быть представлено в налоговую инспекцию по месту учета имущества в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

– Спасибо Вам, Юлия Валерьевна, за подробные и полные ответы. Будем надеяться, что доступная информация поможет гражданам четко и вовремя исполнить свой гражданский долг.

Оставьте комментарий