Налоги и льготы

В газете «Кимры сегодня» от 11 декабря опубликована информация об уплате транспортного налога. Межрайонная ИФНС России №4 по Тверской области дает подробные разъяснения.

Налоговое уведомление, направленное физическим лицам – владельцам транспортных средств – за 2019 год, необходимо было исполнить не позднее 1 декабря 2020 года. После 1 декабря не оплаченные по налоговому уведомлению налоги стали задолженностью.

В случае несвоевременной уплаты налога, начиная со 2 декабря, на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Пени растут каждый день, включая выходные.

Если должник не погашает задолженность, ему приходит требование об уплате налога с указанием срока уплаты. В случае если денежные средства в бюджет не поступят после истечения срока уплаты по требованию, налоговые органы обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для их принудительного взыскания. Указанные судебные приказы направляются на исполнение в службу судебных приставов. Когда дело доходит до суда, должник платит не только задолженность, ему приходится оплачивать и судебные издержки. Это влечет для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные расходы в виде начисленных пеней за каждый день просрочки платежа, государственной пошлины за обращение в суд и, наконец, исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов за исполнительные действия в размере 7% от задолженности. В свою очередь судебный приказ направляется на взыскание в банк и иные кредитные организации, в которых у должника открыт счет, работодателю или иному лицу, осуществляющему периодические выплаты.

По ходатайству налогового органа или по собственной инициативе судебные приставы накладывают арест на имущество должника, выносят постановления о запрете совершения регистрационных действий в отношении этого имущества или об ограничении на выезд гражданина за пределы Российской Федерации. Получить актуальную информацию о задолженности и оплатить налоги позволяет сервис «Личный кабинет для физических лиц». Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Кроме того, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ГАУ «МФЦ») имеет возможность проинформировать граждан о наличии (отсутствии) задолженности по налогам и распечатать платежный документ.

Налоговые льготы по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В Тверской области для физических лиц, на которых зарегистрированы отечественные легковые автомобили (ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, ИЖ, «Москвич», «Таврия», «Запорожец», «Ока», «ЛуАЗ») и грузовые автомобили (ВАЗ, ИЖ, «Москвич») с мощностью двигателя до 100 л.с., выпущенные за три и более лет до наступления налогового периода, установлены налоговые льготы. Размер льгот зависит от года выпуска транспортного средства. Данная льгота предоставляется автоматически, без заявления налогоплательщика. Кроме того, один из родителей (усыновителей) в семье, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, освобождается от уплаты транспортного налога при условии, что использование транспортного средства не связано с предпринимательской деятельностью. Данная льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика на основании заявления.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам, в том числе и по транспортному налогу, можно узнать на сайте налоговой службы www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Оставьте комментарий