Нам некогда скучать

Школьная жизнь удивительна, она яркая и разнообразная.

Много интересных мероприятий проведено педагогическим коллективом в конце ноября – начале декабря в кимрской средней школе №14.

Экскурсия в библиотеку: 25 ноября учащиеся 4-х классов школы посетили кимрскую библиотеку. Тема экскурсии – творчество В.И. Даля. Дети услышали историю создания толкового словаря, узнали подробности знакомства и совместной работы Владимира Ивановича с другими писателями.

Урок с волонтерами ВПСО «Сова»: 26 ноября в гости к ученикам 1 «А» класса приходили волонтеры ВПСО «Сова». Они провели занятие на тему безопасности. Рассказали о том, с какими неприятностями могут столкнуться дети на улице, как вести себя с незнакомыми людьми, что делать, если ребенок потерялся. Занятие сопровождалось просмотром профилактических мультфильмов. Дети с интересом слушали и отвечали на вопросы. В завершение мероприятия каждый ребенок получил именной диплом участника детской школы безопасности «Совёнок» и наклейку, а также памятки для детей и родителей. Занятие у первоклассников вызвало неподдельный интерес.

День матери: 26 ноября в школе проходили мероприятия, посвященные Дню матери. Так, в 3 «А» классе состоялся праздник «Моя мама самая-самая…». Ребята порадовали мам своими талантливыми выступлениями. Были и стихи, и задорные народные песни, танцы, интеллектуальная игра с мамами, трогательные песни, смешная сценка, произведения на музыкальных инструментах и подарки для мам, сделанные своими руками.

80-летие битвы под Москвой и 80-летие подвига Зои Космодемьянской: 3 декабря в 5-9-х классах прошли классные часы, посвященные этим темам. Меро-приятия провели учащиеся 11-го класса. Они рассказывали о битве под Москвой, о том, что это грандиозное и героическое сражение стало переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и в мировой истории. О героях той битвы, в частности, о Зое Космодемьянской, красноармейце диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл. Это первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Наш общий долг – хранить память об их подвигах в сердцах, чтобы ужасы войны не повторились.

Всероссийские уроки доброты: 1-3 декабря во всех классах школы прошли «Уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалида. На этих уроках классные руководители рассказывали ребятам, что на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди – инвалиды или с рождения, или в результате перенесенной болезни или травм. Инвалидность – состояние, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями. И, конечно, в мире живут миллионы людей с ограниченными возможностями. Они проживают каждый день в борьбе за свою жизнь, превозмогая свои ограничения и преодолевая себя. День инвалида традиционно принято проводить 3 декабря, так постановила в 1992 году Организация Объединенных Наций.

Учителя объяснили, что доброта по отношению к таким людям – это полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Они нуждаются в добром, внимательном отношении. Мир спасут доброта и любовь.

Экскурсия в школьный музей: 7 декабря для первоклассников средней школы №14 организована экскурсия в школьный Музей боевой славы 88-й стрелковой дивизии, которую провела руководитель музея, учитель истории Л.В. Рыбкина. Она рассказала детям о Великой Отечественной войне, о судьбе средней школы №14 в военные и послевоенные годы, показала хранящиеся в музее экспонаты. Ребята посмотрели видео о событиях Великой Отечественной.

У воспитанников школы №14 – День здоровья

День здоровья в ледовом дворце «Арктика»: что может быть лучше веселого катания на коньках? Ледяной каток – идеальное развлечение для детей. 1 декабря ученики 5-х, 6-х и 9-х классов были приглашены в ледовый дворец «Арктика». Ребята получили прекрасную возможность активно отдохнуть и зарядиться хорошим настроением.

Коллектив кимрской средней школы №14 через газету «Кимры Сегодня» просит поблагодарить руководство ледового дворца «Арктика» за этот чудесный праздник для ребят.

По материалам МОУ «Средняя школа №14» подготовила Анна Вяземская

На снимке: в школьном музее.

Оставьте комментарий