Напоминать о безопасности с детского сада

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, отделением ГИБДД МО МВД России «Кимрский» проведены занятия по безопасности дорожного движения в детских садах №29 и №9.

В игровой форме малыши познакомились с дорожными знаками и сигналами светофора, побывали в роли пешеходов, водителей и пассажиров, разобрали опасные дорожные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения.

Госавтоинспекция города Кимры напоминает, что самый лучший пример для ребенка – это родители! Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных пешеходов, пассажиров – это наблюдение и подражание взрослым.

Уважаемые взрослые! Помните, что неукоснительное соблюдение вами Правил дорожного движения и мер предосторожности, а также личный пример помогут научить детей и сохранить их жизнь и здоровье.

А родителям Госавтоинспекция города Кимры напоминает, что пешеходы являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила, предусмотренные главой 4 ПДД РФ.

Нельзя забывать, что автомобиль не может остановиться мгновенно! Прежде чем перейти дорогу, не забудьте убедиться в безопасности! Будьте внимательны и собраны:

– снимите наушники, заглушающие звук приближающихся автомобилей;

– снимите капюшон, ограничивающий обзор дороги;

– не отвлекайтесь на телефонные звонки и смс;

– посмотрите на водителя и убедитесь, что он вас видит и пропускает;

– начинайте переход только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость.

Необходимо помнить, что самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения зачастую приводят к трагическим последствиям. Двигайтесь по правилам – навстречу безопасности!

На снимке: дети активно участвовали в игре по правилам дорожного движения.

Оставьте комментарий