Народ хочет знать, где будет ж/д переезд

На встречу с общественностью, которая прошла 21 января в районе железнодорожного переезда на Каблуково у станции Савёлово, пришли более 100 человек.

Организаторы мероприятия ждали, кроме представителей министерства транспорта Тверской области, еще и представителей РЖД. Однако железнодорожники не пришли. Пришли депутаты Кимрской городской Думы во главе с председателем Дмитрием Кривчиковым: депутат по округу Максим Смирнов, а также Сергей Кесслер и Андрей Мировов. Со стороны администрации города был на встрече Юрий Ольгин – заместитель главы города по ЖКХ, со стороны регионального минтранса Игорь Дергачёв – начальник отдела железнодорожного, водного и авиационного транспорта.

Проблема уже неоднократно поднималась жителями районов города Кимры, расположенных за железнодорожной линией. Та схема реконструкции станции Савёлово, которую предполагают завершить в 2022 году, предусматривает перенос действующего ж/д переезда в место, которое должно соединить Борковское шоссе с 5-м Железнодорожным проездом.

В настоящее время переезд на Каблуково выглядит не презентабельно: кучи грунта и строительного материала

Для тех кимряков, кто имеет дома в районе Каблуково, это – инфраструктурное улучшение. А вот для жителей районов Бургора и Бурково связь с «большой землей» утрачивается, так как транспортное сообщение предложено в объезд и по безнадежно разбитой дороге. Проблема затрагивает более 1000 человек, которые проживают в этих районах.

Инициативная группа при поддержке депутатского корпуса сформулировала несколько вариантов для решения вопроса. Однако попытки взаимодействовать с государственной компанией РЖД на муниципальном уровне не оказались эффективными. Требуется вмешательство региональной власти.

Положительное решение дорожного вопроса для нескольких районов частного сектора важно еще по той причине, что между Бурково и Бургорой в Кимрах предусмотрены земли, выделенные многодетным семьям под индивидуальную застройку. По самым скромным подсчетам, это касается 150 кимрских семей, имеющих троих или более детей. В итоге численность жителей частного сектора за ж/д линией в Савёлове может в ближайшие годы возрасти до 1,5 тыс. человек и более. И тут уже для муниципальной власти встанет проблема организации регулярного автобусного сообщения внутри этих районов. В ходе встречи подготовлено совместное обращение на имя губернатора Тверской области Игоря Рудени. Ранее, по обращению депутата Максима Смирнова, председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков направил письмо главе региона с просьбой о помощи в решении вопроса.

На верхнем снимке слева направо: Юрий Ольгин, Игорь Дергачёв, Алексей Завьялов (представитель жителей), Дмитрий Кривчиков, Максим Смирнов и другие участники встречи с общественностью.

Оставьте комментарий