Народ пел

1 Мая вся Россия празднует День Весны и Труда. В нашем городе, также массово отмечающем этот день, в последние годы сложилась традиция: одни жители, собираясь возле памятника Ленину, участвуют в митинге; другие прогуливаются по «Волжскому Арбату».Около десятка местных художников предоставили свои самые лучшие картины на вернисаж. В городе много и самодеятельных умельцев, подобные мероприятия позволяют им показать свои работы и посмотреть на работы других. Вот и в этот раз мастера декоративно-прикладного творчества выставили никак не скажешь – поделки, а профессиональные работы. Вязаные и плетёные изделия, вышивки, расписные доски, матрешки и глиняные зверюшки притягивали к себе внимание посетителей вернисажа. Одна из участниц, не теряя времени даром, вязала крючком очередной шедевр. На выставке заметны были работы учащихся городских школ искусств, чувствовалось, что для смотра отобрали самые зрелищные из них. Центры детского творчества также не остались в стороне от «Арбата»; педагоги дополнительного образования расположили поделки своих начинающих мастеров, большей частью отразивших детско-юношеские грёзы и сказочные сюжеты, на импровизированных прилавках.

Выставку «Волжский Арбат» совместно с отделом культуры администрации города устроили сотрудники муниципального Выставочного центра.

А поддерживать весеннее настроение кимрякам помогали музыканты и поэты, актёры местных домов культуры. Надо отдать должное: программа была подобрана с учётом приближающегося праздника – Дня Победы. Поэтому репертуар популярных песен, знакомый всем возрастным группам собравшихся людей, приглашал каждого стать соисполнителем. Благодаря тому, что зрителям раздали прекрасно оформленные буклеты с текстами песен, они вместе с артистами пели от начала до конца. Кимряки с благодарностью принимали авторскую песню в исполнении группы «Пеликан» – лауреата нескольких конкурсов эстрадной музыки. Артисты ДК «40 лет Октября» создали необычайную атмосферу дружелюбия и лёгкости.

Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий