Народное благоустройство улицы Русакова

Нам позвонила женщина, представилась Надеждой Иосифовной Салтыковой – соседкой одного очень хорошего человека, который скромно, без лишней информационной шумихи выравнивает плохопроезжую часть улицы Русакова в Заречье.

Надежда Иосифовна предложила корреспондентам газеты съездить на угол Никитиной и Русаковой, сфотографировать этого замечательного соседа и написать о нем в ближайшем номере. Что мы и сделали.

Игорь Леонидович Ефремов – пенсионер, последние несколько лет живет на улице Русакова, в частном секторе. Не секрет, что дороги к домам массовой малоэтажной застройке в городе Кимры в большинстве своем неасфальтированные, а улица, названная именем нашего земляка – Героя Советского Союза Василия Александровича Русакова, еще и обустроена на не очень удачном с геодезической точки зрения месте: до 1965 года она называлась Болотной. На грунтовке после дождя регулярно образовывались лужи, которые за несколько лет превратились в ямы.

Это очень не нравилось Игорю Ефремову, как водителю, и как человеку, привыкшему во всем к порядку. Поэтому он решил свою улицу отремонтировать: вызвал и оплатил машину с песком, начал засыпать ямы. Соседи, видя работающего мужчину с тачкой, помогали по мере возможности. Несколько раз для совместной работы выходили мужчины-соседи. А женщины предлагали деньги, чтобы компенсировать траты на покупку подсыпного материала.

«Совсем старенькая бабушка подошла и дала 500 рублей», – рассказывает Игорь Леонидович.

И депутат Анна Уварова, хоть и живет в другом районе Заречья, когда узнала о добровольце, сказала: «Своих не бросаем» – и помогла с доставкой шести самосвалов ПГС по себестоимости.

Игорь Ефремов уверен, что и Александр Пастухов, депутат по округу, откажет поддержку, он неравнодушный человек и всегда старается прийти на помощь.

«Я живу в Кимрах 16 лет и помню, что раньше по улицам частного сектора регулярно ходил грейдер. В последний раз это было несколько лет назад, один раз я нанял технику самостоятельно, за свой счет», – объясняет проблему наш собеседник.

После окончания ручной работы нужно бы пройтись по улице грейдером, чтобы спланировать профиль. Но тут потребуется тракторист с опытом, чтобы не испортить весь многодневный труд нашего добровольца. Осталось разровнять 1-2 машины песчано-гравийной смеси для окончания работ, и можно начинать грейдирование.

Мы уверены, что кимряки, как местная власть, так и депутаты, не останутся в стороне: помогут найти опытного специалиста и технику в помощь замечательному человеку – Игорю Леонидовичу Ефремову. Ведь помогают тем, кто сам проявляет инициативу.

Сергей КУТИН, Виктория БЕЛЯКОВА

Оставьте комментарий