Народное творчество в детском саду

Народное творчество – неоценимое богатство каждого народа, выработанное веками, взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта.

Значение народного творчества в процессе воспитания и развития ребенка дошкольного возраста велико. Народное творчество является источником педагогического воздействия, базовой основой для воспитания нравственных, эстетических чувств, патриотизма.

В детском саду №50 «Сказка» большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей. Ведь формирование гражданской позиции начинается с детства. Задача педагогов – не позволить нашим детям вырасти иванами, не помнящими родства. Без знаний своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну.

Одним из важных средств нравственно-патриотического воспитания является приобщение к традициям народа, его творчества.

В детском саду уделяется большое внимание созданию развивающей предметно-пространственной среды. Действует музей «Русская изба», где размещены предметы старинного быта, одежды, мини-музей с предметами народного творчества, поделками, выполненными воспитателями и родителями, в каждой группе оформлены центры краеведения.

В декабре прошел конкурс на лучшее оформление уголков по народному творчеству. Педагоги всех возрастных групп приняли в нем активное участие. Учитывались следующие принципы: информированности, открытости, вариативности, возрастных особенностей детей.

В номинации «Лучший уголок народного творчества» дипломы получили коллективы групп №№13, 8 и 10.

В номинации «Творческий подход к оформлению уголка народного творчества» дипломы вручены группам №№14, 11, 12.

В номинации «Индивидуальность и креативность» дипломированы группы №№2, 9, 3 и 6.

Хочется отметить воспитателя Антонину Александровну Шатееву. Выполненный макет русской избы и хоровод кукол в русских костюмах вызвал восхищение у детей и взрослых.

В дальнейшем садик продолжит работу по обогащению развивающей предметно-пространственной среды, так как именно грамотное ее оформление дает возможность маленьким гражданам соприкоснуться с историей нашей Родины.

По материалам детского сада №50 «Сказка» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: макет русской избы и хоровод кукол в русских костюмах Антонины Александровны Шатеевой.

Оставьте комментарий