Народный праздник – Ильин день

2 августа для православных – День памяти святого пророка Илии, а светские прощаются с летним днем и готовятся к осени.

Впервые в Кимрах 2 августа – в день одного из самых почитаемых православными праздников памяти пророка Божия Илии – состоялось массовое празднование Ильина дня. Мероприятия проходили у стен церкви Вознесения Господня в Заречье, хотя и не были чисто церковными. Скорее, праздник можно назвать днем семьи, веры и патриотизма.

Организовали и провели Ильин день активисты общественной организации «Мы — кимряки!» при поддержке администрации Кимрского района и Кимрского благочиния.

Судя по погоде и радостным, просветленным лицам людей праздник удался. Подтвердилось это и народной приметой: дождь и гроза в этот день – к богатому урожаю.

pervПогода в этот день в Кимрах соответствовала народной примете: до обеда сияло яркое солнце, а после обеда громко и раскатисто гремел гром, шел дождь. На площади перед храмом Вознесения Господня после утреннего праздничного богослужения состоялись праздничные мероприятия под названием «Ильин день», которые подготовила и провела общественная организация «Мы — кимряки!». В них приняли участие около 300 человек, в основном семьи с детьми и люди зрелого возраста. Много было прихожан Вознесенской церкви – время начала концерта на открытом воздухе выбрали так, чтобы после литургии в храме верующие смогли присоединиться к большому празднику.

В качестве дорогого гостя встречали хлебом-солью нашего депутата – председателя Законодательного Cобрания Тверской области Андрея Епишина. Со сцены он поздравил кимряков с великим Днем памяти пророка Илии, пожелал жителям поддержки православной церкви во всех делах и начинаниях, поблагодарил за трудовые успехи во благо города. Спикер Заксобрания с теплотой отозвался о работе по реабилитации наркозависимых, которую ведет настоятель храма Вознесения протоиерей Андрей Лазарев. Он призвал всех поддержать отца Андрея и его благое дело.

Прибыл на праздник в Заречье и благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. В этот день в соборе Преображения Господня, настоятелем которого является о.Евгений – престольный праздник, но благочинный нашел время не только на участие в общественном мероприятии, но и на краткую проповедь на открытом воздухе.

В своем выступлении отец Евгений напомнил собравшимся о том, что главное для всех в этот день – вера в Бога, это о ней надо сегодня говорить и радоваться тому, что пророчества святого Илии сбылись. Каждому верующему пророк близок по-своему, потому святой Илия, от которого нас отделяют тысячелетия, – один из самых любимых в народе святых.

Настоятель церкви Вознесения протоиерей Андрей Лазарев поблагодарил благочинного за прибытие на встречу, а организаторов – за проделанную работу и четкую организацию праздника.

iliinБольшую, красочную программу в этот день представили артисты районного ДНТ. Профессиональные праздничные танцы воспитанниц Людмилы Громовой, заслуженного работника культуры России, песни, исполненные Марией Наузияйнен и солистами ДНТ, оставили яркий след в сердцах побывавших на Вознесенской площади.

В этот день несколько человек получили от «Кимры ТВ» и сети спортивных магазинов «Спортландия» призы за видеоматериалы, снятые для телевизионных передач. Для детей были организованы конкурсы на основе старинных русских традиций. Желающие могли утолить жажду чаем совершенно бесплатно.

Оставьте комментарий