Наш земляк уже в космосе

Долетели быстро, причалили в ручном режиме, приступили к работе – вот краткий пересказ полета Бауманского экипажа на МКС.

18 марта пилотируемый корабль «С.П. Королёв» (Союз МС-21) стартовал с космодрома Байконур с тремя российскими космонавтами, в составе которых и наш земляк, окончивший гимназию №2 города Кимры, Сергей Корсаков.

Полет занял всего два витка вокруг Земли – это примерно 3 часа 10 минут. Стыковка с Международной космической станцией прошла в ручном режиме под управлением командира корабля Олега Артемьева. Космонавты перешли на станцию.

В космос доставлено около 150 кг грузов, и впервые за время работы МКС на ее борту находятся сразу пять космонавтов Роскосмоса в составе международного экипажа из 10 человек.

Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев и два бортинженера: Денис Матвеев и Сергей Корсаков – выпускники Московского государственного технического университета им. Баумана. Планируемая продолжительность работы экипажа – 195 суток. В программе новой экспедиции около полусотни научно-прикладных исследований и экспериментов, в том числе и выход в открытый космос для проведения регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции и дооснащением ее оборудованием, которое будут доставляться космическими грузовиками.

Интересно, что на этой неделе история с парнями в скафандрах для кимряков продолжилась: с 22 марта на дне реки Волги в районе подводного водовода, питающего левобережье, работают водолазы.

На снимке: первым из Бауманского экипажа космонавтов на МКС попал Сергей Корсаков, бывший выпускник гимназии №2 города Кимры.

Оставьте комментарий