Наша цель – не сбор штрафов

В Кимрский отдел полиции назначен новый начальник ГИБДД. Майор полиции Евгений Владимирович Шурыгин не новичок в нашем городе. Он уроженец Кимр, окончил здесь школу.

Впоследствии в Государственном университете «Дубна» получил юридическое образование. Начал работу в уголовном розыске в 2009 году, потом перешел на должность начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МО МВД России «Кимрский».

Затем служил в отделении по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Дмитровскому городскому округу ГУ МВД России по Московской области и из соседнего региона пришел в Кимры начальником отделения ГИБДД МО МВД России «Кимрский».

Редакция попросила Евгения Владимировича ответить на несколько вопросов.

– Вы отработали некоторое время в новой должности. Расскажите о ситуации, сложившейся на дорогах города и района?

– Протяженность дорожной сети достаточно большая. Есть множество отдаленных деревень и дачных поселков. В последнее время на основных трассах в Дубну, Талдом и Тверь проведены масштабные ремонтные работы, что увеличило скорость движения автотранспорта. В выходные дни и в летний период резко увеличивается машинопоток, что повышает риск дорожно-транспортных происшествий.

– Какие основные причины ДТП в городе районе?

– В городе Кимры и Кимрском районе в процентном соотношении совершается примерно одинаковое количество происшествий. Первое – это превышение скорости, затем – наезды на препятствие и столкновение автотранспорта. В городе участились наезды на пешеходов.

К сожалению, у нас многие пешеходы считают себя главными на дорогах. Эти заблуждения уже неоднократно имели печальные последствия. Регулярно регистрируются наезды на пешеходов как на пешеходных переходах, так и вне их. Да, водитель обязан снизить скорость, быть готовым уступить, но нельзя забывать, что любое транспортное средство имеет инерцию и остановочный путь, чем выше скорость, тем этот путь длиннее. Именно с учетом этих обстоятельств надо принимать решение при переходе дороги. На дорогах много неопытных водителей, которые имеют небольшой стаж вождения, также за рулем может оказаться пьяный водитель. Пешеход всегда должен быть настороже. Лучше быть здоровым и живым, чем осознавать на больничной койке, что ты в тот момент был прав. Поэтому перед переходом дороги пешеход должен убедиться, что водитель его видит и пропускает!

– Какие мероприятия проводятся для того, чтобы исключить появление пьяных за рулем.

– Ежедневно ведется профилактическая работа по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Близость столичного региона накладывает свой отпечаток: люди массово едут на дачи, на базы отдыха и отдыхают с «размахом», злоупотребляя спиртными напитками. С этой категорией граждан работаем индивидуально, особенно по профилактике «пьянства» за рулем, проводим рейдовые отработки в дни их заезда и отъезда.

Регулярно, с привлечением дополнительных экипажей из областного центра, на территории города и района проводятся профилактические операции «Контроль трезвости».

К сожалению, для некоторых водителей езда за рулем в нетрезвом виде становится нормой. Есть автолюбители, которые не боятся внушительных штрафов. Притом что за такое нарушение, помимо штрафа, грозит и уголовная ответственность.

Например, не так давно, ночью произошло ДТП, когда пьяный водитель на «Мерседесе» снес два забора ограждения и въехал на территорию Центра им. Панкова.

– В дорожно-транспортных происшествиях страдают и взрослые, и дети. Кто виноват в детском травматизме?

– В данном случае вина полностью лежит на взрослом! Так как водитель должен осознавать, что он отвечает за жизнь маленького пассажира, и обязан принять все меры предосторожности при его перевозке, а именно: не перевозить детей без детского кресла, пристегнутыми ремнем безопасности! Замечу, что ответственность за данное административное правонарушение составляет 3000 рублей. Дешевле купить для ребенка автокресло или удерживающее устройство и соблюдать требование ПДД. Также считаю, что родители должны научить ребенка правилам поведения на дороге и соблюдению правил дорожного движения. И делать это надо на своем примере. Детская шалость, бравада перед сверстниками нередко приводят к плачевным последствиям.

Водителей попрошу повысить свое внимание во время управления автомобилем, так как начинается каникулярное время и количество детей на улицах увеличивается многократно. В том числе на дорогах, за рулем велосипедов и скутеров. Родителям хочется посоветовать не разрешать детям ездить по дорогам на транспортных средствах, если они не достигли соответствующего возраста и не знают ПДД.

– Какие пути решения Вы видите по снижению аварийности на дорогах нашего города и района и снижению количества пострадавших?

– Лучше предупредить, предотвратить аварию. Поэтому профилактика ДТП является одним из основных направлений работы госавтоинспекции.

Работаем комплексно и по разным направлениям. В школах и дошкольных заведениях города с детьми и подростками проводятся регулярные лекции и занятия, в том числе по отработке практических навыков нахождения на проезжей части.

В городской черте и Кимрском районе установлены несколько камер видеофиксации. Они помогают контролировать скоростной режим. В зависимости от дорожной обстановки оптимизируются маршруты патрулирования экипажей ГИБДД.

С администрациями города Кимры и Кимрского района налажено взаимодействие по содержанию улично-дорожной сети и оперативного приведения в норму поврежденных дорожных знаков и указателей.

– Ваши пожелания участникам дорожного движения?

– Быть внимательными во время передвижения по дорогам города. Соблюдать правила дорожного движения самим, чтобы ваш пример учил дисциплинированности на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Оставьте комментарий