Наша родина – Россия!

13 ноября в Кимрской городской библиотеке состоялся финал литературно-исторической игры «Наша Родина – Россия», посвященной Дню народного единства.

Игра организована Кимрской городской библиотекой для учеников старших классов. Данный проект является «пилотным», его цель – патриотическое воспитание молодежи. Игра проходит в рамках социального партнерства между библиотекой и образовательными учреждениями города.

В этом году в игре приняли участие 85 старшеклассников из трех общеобразовательных учреждений: школа №1, гимназия №2, школа №14.

Первый этап игры проходил в школах в виде исторического квеста. С помощью такой интерактивной формы библиотекари смогли не только восстановить исторические события 1612 года, подчеркнуть историческое значение Дня народного единства, но и вызвать эмоциональный отклик у ребят, решая воспитательную задачу проекта. Второй этап был построен в форме интеллектуальной игры, в которой соревновались команды от каждой из трех школ. В финале тематика была расширена: исторические личности, государственные символы, национальные особенности нашей страны – вот неполный перечень вопросов викторины. По тематике игры библиотекарями была оформлена книжная выставка «С верой в Россию!».

В состав жюри вошли: директор Кимрской городской библиотеки Т.Ю. Теплова, специалист по работе с молодежью отдела по молодежной политике и культуре администрации города Д.С. Ермацан, методист отдела образования администрации города А.Ю. Коптелова. По их оценкам, старшеклассники проявили высокий уровень знаний о своей стране. Разница в результатах была минимальной, и все же по количеству набранных баллов победителем стала команда 10 «Г» класса гимназии №2.

Оксана ОГУЕНКО

На снимке: все участники награждены памятными дипломами, а победители получили в подарок книгу по военной истории России.

Оставьте комментарий