Наше будущее начинается здесь и сейчас

Народная мудрость гласит: что посеешь, то и пожнешь… Ровно так и происходит с воспитанием и образованием наших детей.

Важно понимать: все, что мы дадим нашим детям, что привьем им с молоком матери, то и получим в результате, такое будущее нас и ожидает. А значит, именно его мы и заслуживаем.

«КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАДО БРОСИТЬ ПЕСНИ НА ВОЙНЕ?»

11 мая в гимназии «Логос» прошел парад хоров, посвященный 76-летию победы в Великой Отечественной войне, на котором ученики с 1-го по 11-й класс исполняли военные песни. Все композиции, от «Катюши» М. Исаковского и М. Блантера, в годы войны ставшей символом любви и верности, а также прозвучавшей в названии грозного оружия, которого боялись враги (песня исполнялась первоклассниками), до современных песен из кинофильмов о войне, например, «Тучи в голубом» из фильма «Московская сага» Петра Синявского и Михаила Журбина (исполнял хор учащихся 3-го класса) воспринимаются как родные и близкие каждому человеку нашей страны. «От героев былых времен…», написанная композитором Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры», представленная восьмиклассниками, или «Хотят ли русские войны?» Е. Евтушенко и Э. Колмановского в исполнении учеников 10-11-х классов, всегда вызывают слезы.

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»

И подготовка к параду хоров, и сам концерт оставили след в душах ребят, потому что сделано это было неформально, интересно и ярко. Со Дня Победы прошло 76 лет, но песни далеких и грозных лет звучат и сегодня, потрясая наши сердца. Организатор праздника военной песни М.И. Кузнецова.

ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ!

В большом зале ДШИ №2 состоялся классный концерт выпускников классов Ирины Федосовой (академический вокал) и Елены Блиновой (фортепиано). Концерт выпускников назывался «Летите, голуби!», символизируя выпуск учеников из стен родной школы. Многие из выпускников – участников концерта покидают этим летом и родной город: поступают в профильные учебные заведения.

Выпускники и педагоги ДШИ №2

Эти юноши и девушки станут профессиональными музыкантами. В добрый путь!

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА – ЧЕТЫРЕХБОРЬЕ

В Кимрах состоялись соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди школ. 1-е место заняла команда гимназии №2. Ребята будут представлять наш город на областных соревнованиях в Осташкове. Участники команды-победителя: Даниил Попов, Егор Романенко, Ярослав Клопов, Виталий Гудин и Руслан Менков.

Команда девочек заняла 2-е место: Сабина Джумаева, Ольга Козлова, Виктория Шастова, Ксения Потехина и Маргарита Пучкова.

Гимназия просит поблагодарить через газету «Кимры Сегодня» учителей физической культуры Н.А. Комендант, Н.С. Потехину и Г.Б. Евдокимову за профессионализм и достойный отбор кандидатов в команду.

УЧАСТИЕ В КВЕСТЕ

Онлайн-квест российского движения школьников «Три дня до Победы» завершился. С 4 по 6 мая ученики средней школы №13 проводили целые интернет-расследования, чтобы найти ответы на вопросы заданий, и в процессе этого узнали много нового и интересного о героях Великой Отечественной войны.

Отдельно хочется сказать и о творческих заданиях: нужно было за один день всем вместе сделать модели танков, или нарисовать животных, помогавших нашим бойцам на войне, или снять видео со стихами – это хороший креативный и организационный опыт. Особенно ярко себя проявили команды «Звезда» (8 «Б» класс), «В бой идут» (6 «Б» класс) и «Юнармия» (5 «А» класс).

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам МОУ «Средняя школа №13», ДШИ №2, МОУ «Гимназия «Логос», МОУ «Гимназия №2»

На снимке: чемпионы гимназии №2 по четырехборью «Шиповка юных».

Оставьте комментарий