Нашей области 87

28 января сотрудниками Молодежного центра «Современник» проведено информационное мероприятие для учащихся Кимрского колледжа, посвященное 87-й годовщине образования Калининской области.

Студенты ознакомились с историей тверской земли, начиная с конца XVIII века и до наших дней. Так, 29 января 1935 года постановлением Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) была образована Калининская область с центром в городе Калинине.

Первоначально в ее состав был включен 51 район из Западной, Московской и Ленинградской областей, в марте количество районов увеличилось до 61. В течение 1937-1939 гг. в составе Калининской области существовал Карельский национальный округ с центром в городе Лихославле. На 1 апреля 1940 года в состав Калининской области входило 70 районов, площадь ее составляла 106,4 тысячи квадратных километров. В годы Великой Отечественной войны Калининская область перенесла тяжкие испытания, связанные с оккупацией и длительным прифронтовым положением. Значительные изменения произошли в составе Калининской области в августе 1944 года, когда территория 22 районов была передана в Великолукскую и Псковскую области. Часть из них вновь вошла в состав Калининской области в октябре 1957 года при ликвидации Великолукской области. С тех пор значительных изменений внешних границ региона не происходило.

В течение 1950-60-х годов число районов в составе Калининской области уменьшалось путем объединения административно-территориальных образований. В 1963 году было упразднено более 20 районов Калининской области в результате объединения, но в 1964-1966 годах большинство из них восстановлено в прежних границах. Окончательно процесс оформления районов на территории области завершился в начале 1970-х годов.

17 июля 1990 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Калининская область переименована в Тверскую. Окончательно область стала Тверской 21 апреля 1992 года, после внесения изменений в Конституцию РСФСР.

По материалам МЦ «Современник» подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: 87-летняя история земли нашей.

Оставьте комментарий