В Тверской области проходит региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2025». В его рамках в городе Кимры по квалификации: «Синтез и обработка минералов» на базе Савёловского колледжа прошел городской чемпионат «Профессионалы-2025».
Несколько дней заняла подготовка к основным дням конкурса, которые получились очень насыщенными. Участники в соответствии с жеребьевкой защищали два сложных модуля: «Сборка вакуумной системы» и «Сборка и программирование системы управления вакуумной системы».
В ходе выполнения заданий конкурсантам необходимо было осуществить програмирование системы управления вакуумной установкой, сборку и запуск вакуумной системы, проверку работоспособности измерительных приборов и герметичность всей системы.
По итогам чемпионата подведены итоги и объявлены победители:
1-е место – Роман Румянцев;
2-е место – Евгений Тюрин;
3-е место – Валерий Блинов.
Конкурсанты успешно справились с поставленными задачами и в дальнейшем именно они будут защищать тверской регион на Всероссийском этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2025», который пройдет в мае текущего года на базе одного из предприятий города Кимры.
Стоит отметить, что в процессе участия ребята соблюдали правила чемпионата, приобрели бесценный опыт в выполнении сложных практических заданий, опыт общения и взаимодействия с участниками и экспертами. Положительным моментом явилось то, что конкурсанты оперативно выходили из затруднительных ситуаций, не проявляли отрицательных эмоций при возникновении сложных моментов при демонстрации заданий.
В ходе подготовки и проведения чемпионата была проделана большая организаторская работа педагогическим коллективом колледжа и его директором В.А. Кафыриным, экспертами-наставниками конкурсантов, а также главным экспертом и менеджером компетенций Дмитрием Балиновым и индустриальным экспертом Эдуардом Городецким. Подводя итоги, директор колледжа Владимир Александрович Кафырин отметил, что чемпионат не только выявляет лучших из лучших, но и способствуют повышению престижа рабочих профессий, популяризации профессионального мастерства и развитию конкурсного движения в целом. Все конкурсанты вне зависимости от результатов – победители, потому что они получили бесценный опыт участия работы в команде.
Подготовила Екатерина ГРАЧЁВА