Наступил пожароопасный период

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району информирует, что в соответствии с распоряжением Правительства Тверской области «О неотложных мерах по подготовке к пожароопасному периоду на территории Тверской области и охране лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населенных пунктов от пожаров с 10 апреля по 30 сентября на территории Тверской области установлен период пожароопасного сезона.

В связи со сходом снежного покрова на территории области возникает сложная пожароопасная обстановка, обращаем внимание граждан на усиление мер пожарной безопасности. Ежегодно в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Травяной пал может нанести ущерб здоровью и жизни людей; зданиям и сооружениям; молодой древесной поросли, лесам и лесопосадкам.

К сожалению, некоторые граждане продолжают жечь сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю от мусора и сорной растительности. Между тем к ответственности по закону такие лица могут привлекаться уже за сам факт поджога травы – и неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза.

Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы. В доме или на даче: всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайно искра не полетела в сторону строений.

При выезде на природу, приусадебный участок или дачу следует заранее позаботиться, чтобы место разведения огня было вдалеке от строений и рядом не было ничего, что могло бы загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей.

Если вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112», а затем приступайте к локализации загорания подручными средствами.

Оставьте комментарий