Не числом, но позитивным настроем

С полудня 21 марта кимряки активно голосовали за формирование комфортной городской среды.

По информации с участка №1 в Детской школе искусств №2, жители города Кимры за 15 минут до начала голосования уже выстроились в очередь. В среду 21 марта гражданам предложили путем рейтингового голосования определить порядок (сроки) благоустройства одной из четырех общественных территорий.

Перечень мест, представленных на итоговое голосование, был определен ранее путем виртуального опроса на сайте администрации города, в социальных сетях и в виде реального опроса во время празднования Масленицы в городском парке.

По результатам отбора, за счет муниципальных средств были сделаны четыре дизайн-проекта того, как будут выглядеть предлагаемые для благоустройства популярные места отдыха кимряков. В бюллетень для итогового голосования вошли: городской парк; набережная Гавани; парковая зона в квартале ул. 60 лет Октября, ул. Комбинатская, ул. Инженерная, ул. Ильича; сквер у Преображенского собора на ул. Вагжанова.

Голосовать 21 марта граждане, имеющие в паспорте отметку с пропиской в г. Кимры, могли на трех участках: в Савёлове (ДК «40 лет Октября»), в Центре (ДШИ №2) и в Заречье (МЦ «Современник»). Время для волеизъявления было отведено с 12.00 до 20.00, чтобы даже работающие допоздна кимряки сумели сделать свой выбор.

К 12:30 по московскому времени на участке №1 (ДШИ №2) в Кимрах уже проголосовали более 50 человек. Правила на муниципальном рейтинговом голосовании хоть и определены всероссийским порядком участия в программе «Формирование современной (комфортной) городской среды», но не такие строгие, как на выборах Президента России.

Поэтому мы, побывав на всех участках для голосования в этот день, не стеснялись спрашивать у кимряков, как они проголосовали, а земляки с удовольствием рассказывали о том, почему отдали голос за ту или иную территорию.

Активнее других в центральной части города голосовали прихожане Вознесенского собора – главного храма в Кимрах, а также родители детей, которые пришли на зональный этап XIII областного открытого конкурса академических хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов детских школ искусств «Между двух столиц», и кимряки, работающие по соседству с участком для голосования.

К 17 часам 21 марта на трех участках в разных районах города проголосовали более 500 человек. В ДК «40 лет Октября» на участок №3 приезжали учителя из СШ №3 поселка Южный вместе с учениками старших классов, чтобы поддержать проект реконструкции в своем районе – получить бюллетень на таких выборах мог любой гражданин России, имеющий паспорт и кимрскую прописку.

В Заречье большую популярность ожидаемо получил проект реконструкции набережной Гавани, ведь он позволит комплексно отремонтировать «речные ворота» в наш город, который в постперестроечное время лишился причала для туристических теплоходов. Многие жители Заречья считают, что городу не только важны комфортные условия для его жителей, но и приток туристов не помешает.

Активно защищали близкий им территориальный проект жители ДОКа, которые хотят в рамках программы отремонтировать в 2018 году парковую зону в квартале ул. 60 лет Октября, ул. Комбинатская, ул. Инженерная, ул. Ильича. Не менее активно борются за продолжение реконструкции сквера у Преображенского собора на ул. Вагжанова его прихожане. По предварительным опросам корреспондентов газеты, немного отставал днем 21 марта по голосам городской парк. За его реконструкцию к 17 часам выбор сделало меньшее количество кимряков. Но эти выводы – лишь на основании нашего редакционного «экзитпола».

Наибольшее число избирателей 21 марта пришло на участок №1 в ДШИ №2

К моменту сдачи в печать газеты (21 марта, 22.00) мы не можем объявить итоги голосования. Они будут определены 22 марта, после подписания итогового протокола общественной комиссией.

За рейтинговым голосованием в Кимрах следили общественные наблюдатели – кимрские активисты Общероссийского народного фронта в Тверской области.

После того как закрылись избирательные участки, подсчитаны голоса и составлены протоколы, можно было сделать вывод по явке. В голосовании за приоритетную реконструкцию общественной территории 21 марта 2018 года приняли участие 796 жителей города Кимры. Голоса распределились по трем участкам следующим образом: на участке №1 (ДШИ №2) проголосовало 349 человек; на участке №2 (МЦ «Современник») – 182 человека; на участке №3 (ДК «40 лет Октября») – 265 человек.

Напоминаем, что кимрякам нужно было в этот день сделать свой выбор, который позволит муниципальной власти начать работы в рамках реализации первого этапа муниципальной программы «Формирование современной (комфортной) городской среды» на территории города Кимры на 2018-2022 годы.

Общественная комиссия в составе пяти человек 22 марта проверит все документы, составит и подпишет итоговый протокол. После чего официальные результаты голосования будут размещены на сайте и отправлены в область.

Следующим этапом в реализации программы станет подготовка проектно-сметной документации для определения стоимости и перечня работ для выполнения реконструкции победившей в голосовании территории. Все это город должен выполнить в рамках утвержденного областью финансирования.

– Мы надеемся, что сможем реализовать запланированное и закончить работы в строительный сезон 2018 года. Поэтому выполним проектно-сметные работы за максимально короткий срок, – заверили в администрации города Кимры.

Видеосюжеты с участков для голосования, прошедшего 21 марта 2018 года в Кимрах, можно увидеть на сайте kimrypress.ru. А также в группах «Кимры Сегодня» в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Оставьте комментарий