Не для галочки

25 марта в Тверском муниципальном выставочном зале имени Лизы Чайкиной открылась областная выставка мастеров живописи и декоративно-прикладного творчества, посвящённая 65-летию Победы над фашистской Германией.Представленные работы, большинство из которых произведения самодеятельных художников, раскрыв оптимистическую тему, смогли вернуть многих посетителей  в жестокие охваченные огнём военные дни; а молодому поколению рассказать об ужасах сорокового лихолетья. Победе предшествовала война, унёсшая жизни огромного числа людей всех континентов, об этом свидетельствовали большинство картин художников.

Открытие выставки транслировали по областному телевидению. Всё началось с песни «С чего начинается Родина». Её исполнение учащимися одной из тверских образовательных школ интересно сопровождалось экранными клипами, смонтированными из архивных фотодокументов военных корреспондентов. Выступая на мероприятии, начальник областного Управления культуры Ирина Репина поблагодарила участников, приславших свои работы, заметив: «65 лет прошло со дня капитуляции немецких захватчиков, но каждый год 9 Мая радость перекликается с болью. Никто не забыт и ничто не забыто». Сотрудники Тверского выставочного зала имени Лизы Чайкиной проделали огромную работу, отбирая картины художников и изделия прикладников. Просматривали фотографии и  компьютерные диски, представленные клубами и творческими объединениями, а также «вольными» художниками. После заочного отбора творческие работы привезли из районов в Тверь. На стенах трёх залов вывешены картины; многочисленные витражи оформлены поделками мастеров прикладного творчества со всей нашей области. Очень много работ выставлено учащимися общеобразовательных школ, школ искусств и художественных училищ. Наряду со взрослыми молодёжь прекрасно раскрыла тему войны и победы.

Обращаясь к кимрякам, сотрудники Выставочного зала благодарили за отзывчивость и массовость: «Делегация Кимрского района всегда приезжает в полном составе, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых в области. Две самых первых выставки, как только открылся этот зал, провели осташковцы и кимрский народный клуб «Созвездие». … Другие районы приходится раскачивать, а кимряки сами предлагают темы и настаивают на проведении выставок». 21 художник и 13 городских и поселенческих прикладников из Домов ремёсел, а также Титовского отделения и на этот раз с самой лучшей стороны мастерства показали себя столичным жителям и гостям Твери. Оксана Полякова, одна из устроительниц выставки, особо подчеркнула: «Сегодня кимрские участники и свидетели войны, люди почтенного возраста не только передали работы на выставку, но и приехали вместе со всеми». Прекрасный «уголок» был отведён работам Виктора Николаевича Карташова, Виктора Васильевича Головко и Николая Спиридоновича Панова. Интересно представлены картины Константина Андреевича Пака.

Кимряки в день открытия выставки были приятно удивлены: во-первых, ко Дню Победы выйдет информационный буклет, в котором засвидетельствуют имена участников и их работы; а во-вторых, наши земляки, которые недавно выставляли в Воронеже свои полотна в стиле «наив», приглашаются на всероссийскую выставку. Она пройдёт в Москве на Поклонной горе. Ну как тут не гордиться?!

Людмила САЛЕЕВА, фото автора

Оставьте комментарий