Не экономьте на безопасности детей – купите автокресло!

Самые важные пассажиры в автомобиле – это дети! И обязанность родителей – обеспечить своему ребенку комфорт и безопасность при передвижении в автомобиле.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае ДТП.

Госавтоинспекция города Кимры напоминает, что перевозка детей младше семи лет в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Правила разрешают для школьников в возрасте от 7 до 11 лет ездить без детского автокресла, но только на заднем сиденье автомобиля, и при этом ребенок должен быть обязательно пристегнут штатным ремнем безопасности. Перевозка детей младшего возраста по-прежнему осуществляться с использованием детских удерживающих систем. Ответственность за нарушение п. 22.9 ПДД РФ предусмотрена в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля. Перевозка детей в кузове грузового автомобиля, в прицепе запрещена. Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз и удержать его на руках крайне сложно.

Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Поэтому не нарушайте правила, какими бы благими ни казались ваши намерения.

Однако многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не хочет сидеть в автокресле. Как же «подружить» с ним маленького пассажира? Вот несколько советов.

– Приучать ребенка к автокреслу нужно с первой поездки и никогда не забывать пристегивать, тогда у малыша сложится правильное понятие, что по-другому просто быть не может.

– Автокресло должно быть удобным и соответствовать параметрам ребенка. Тогда у ребенка будет меньше причин для капризов.

– Будьте настойчивы, но не раздражайтесь. Ваша задача – убедить ребенка, что это нужно, прежде всего, для его же безопасности.

– Проявите фантазию. Пусть это будет «кресло принцессы» или «трон принца». Подросшего ребенка можно взять в магазин и предоставить возможность самому выбрать автокресло.

– Всегда пристегивайтесь сами, подавая ребенку положительный пример.

– Отвлеките ребенка: возьмите в поездку его любимую игрушку, подойдут так же словесные игры, аудиокниги. Если вы не за рулем, садитесь рядом с ребенком.

И самое главное, помните, что детское автокресло – это не единственное условие безопасности ребенка. Водителю, который везет ребенка в своем автомобиле, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, строго соблюдать ПДД, скоростной режим, избегать опасных и необдуманных маневров.

Оставьте комментарий