Не экономьте на безопасности детей – купите автокресло!

Самые важные пассажиры в автомобиле – это дети! И обязанность родителей – обеспечить своему ребенку комфорт и безопасность при передвижении в автомобиле.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае ДТП.

За 12 месяцев 2018 года на территории г. Кимры и Кимрского района произошло 8 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых пострадало 8 несовершеннолетних.

Госавтоинспекция г. Кимры напоминает, что перевозка в автомобиле детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием ДУУ, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье – только с использованием ДУУ. Ответственность за нарушение ПДД РФ предусмотрена в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Однако многие родители сталкиваются с тем, что ребенок не хочет сидеть в автокресле. Как же «подружить» с ним маленького пассажира? Вот несколько советов.

– Приучать ребенка к автокреслу нужно с первой поездки и никогда не забывать пристегивать, тогда у малыша сложится правильное понятие, что по-другому просто быть не может.

– Автокресло должно быть удобным и соответствовать параметрам ребенка. Тогда у него будет меньше причин для капризов.

– Будьте настойчивы, но не раздражайтесь. Ваша задача – убедить ребенка, что это нужно, прежде всего, для его же безопасности.

– Проявите фантазию. Пусть это будет «кресло принцессы» или «трон принца». Подросшего ребенка можно взять в магазин и предоставить возможность самому выбрать автокресло.

– Всегда пристегивайтесь сами, подавая ребенку положительный пример.

– Отвлеките ребенка: возьмите в поездку его любимую игрушку, подойдут так же словесные игры, аудиокниги. Если вы не за рулем, садитесь рядом с ребенком.

И самое главное, помните, что детское автокресло – это не единственное условие безопасности ребенка. Водителю, который везет ребенка в своем автомобиле, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, строго соблюдать ПДД, скоростной режим, избегать опасных и необдуманных маневров.

Оставьте комментарий