Не садитесь за руль в алкогольном опьянении!

Проблема нетрезвых водителей является, пожалуй, одной из наиболее острых проблем безопасности дорожного движения.

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям, с гибелью людей и травматизмом.

Несмотря на ужесточение борьбы государства с пьянством за рулем, эта проблема по-прежнему остается чрезвычайно актуальной. Характерно, что основной объем «пьяных» аварий приходится не на мегаполисы, а на сравнительно небольшие города, такие как Кимры, и сельскую местность.

Как пример можно привести аварию, которая произошла вечером 7 октября на 11-м км автодороги Кимры – Клетино – Дубна Кимрского района, когда 52-летний водитель, находясь в алкогольном опьянении, управляя автомобилем «Дэу Матиз», неправильно выбрал скорость движения, потерял контроль над транспортным средством и совершил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель с полученными травмами доставлен в приемный покой Медсанчасти, где проведет продолжительное время в травматологическом отделении.

В общественной жизни к алкоголю может быть относительно толерантное отношение, однако дорожные законы определяют положение очень четко: здесь нет никаких послаблений никому.  Некоторые водители считают, что могут позволить себе сесть за руль после одного бокала пива, однако необходимо понимать, что алкоголь в целом снижает реакционные процессы в головном мозге и ухудшает концентрацию внимания. Нетрезвому водителю сложнее соблюдать правила дорожного движения. Подвыпившие водители о них запросто забывают, как и об элементарной безопасности. Путают педали тормоза и газа, не видят знаков, светофоров, пешеходов, обгоняющих и встречных машин. У выпившего водителя возникают трудности и с оценкой скорости, расстояния и резкости поворота.

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция обращает ваше внимание на то, что с начала 2020 года на территории города Кимры и Кимрского района выявлено 213 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 14 стали виновниками ДТП, в которых 1 человек погиб и получили различные травмы 24 человека.

Так называемое «нулевое промилле» в РФ отменено. Это позволяет некоторым надеяться, что, выпив «чуть-чуть», можно садиться за руль. Самообман! При наличии оснований для освидетельствования реакция инспектора последует незамедлительно. В нормативных документах МВД определены признаки, по которым оценивается состояние водителя: запах спиртного, проблемы с речью, покраснение лица, шаткость позы, поведение, не соответствующее ситуации.

Уважаемые водители, помните! Управляя автомобилем в алкогольном опьянении, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и окружающих вас людей!

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кимрский» обращается к жителям города Кимры и Кимрского района с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем.

Информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения, необходимо сообщать по телефонам дежурной части МО МВД России «Кимрский»: 8 (48236) 3-12-02, 02.

Возможно, именно ваша информация поможет уберечь от трагедии и спасти чью-то жизнь.

На снимке: во время аварии пострадали и водитель, и автомобиль.

Оставьте комментарий