Не уступил дорогу

Авария, которая собрала сразу три автомобиля, произошла утром 13 июля, в 9 часов утра.

По предварительным данным, на перекрестке улиц Радищева и Шевченко 49-летний водитель пикапа «Мазда», двигаясь со стороны Микрорайона в сторону центра, при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю Toyota RAV4, который двигался по улице Радищева. На этом перекрестке это – главная дорога. После столкновения «Мазду» вынесло на крыло автомобиля «Лада Веста», который находился на второстепенной дороге и стоял, выполняя предписания знака «Уступи дорогу».

После удара травмы получил 38-летний водитель «Лады».

В результате ДТП автомобиль Toyota RAV4 получил самые значительные повреждения.

Признаков алкогольного опьянения у участников ДТП не зафиксировано.

Сотрудники Кимрского ГИБДД напоминают, что в России происходит около трети всех ДТП, в которых погибли или пострадали люди.

Чтобы неприятных и трагических ситуаций на перекрестках было как можно меньше, водителям и пешеходам следует не только знать правила проезда перекрестков, но и применять эти знания на практике.

Нерегулируемый перекресток по всем показателям в несколько раз опаснее регулируемого. Что же нужно помнить, приближаясь к такому пересечению дорог? Если нет светофора, ищите взглядом знаки приоритета. Причем делать это нужно заранее, чтобы по ним определить, находитесь вы на главной дороге или второстепенной. Так, если вы видите знак «Главная дорога», нужно проехать перекресток первым, если знак «Уступите дорогу» – пропустить всех участников дорожного движения.

Если ни светофора, ни знаков приоритета на перекрестке нет, то пересекающиеся здесь дороги – равнозначные. В таком случае вступает в силу правило «помеха справа».

В случаях когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. То есть, когда на перекрестке равнозначных дорог вы видите, что по правую руку от вас другое авто, то вы обязаны его пропустить. Если помеха от вас слева, первым проезжаете вы.

Также нередко знаки приоритета соседствуют со знаком «Направление главной дороги», который указывает, что главная дорога на перекрестке меняет направление, следовательно, мы будем выполнять маневр (поворот налево). На это необходимо обязательно обращать внимание – ведь приоритет не у тех, кто едет прямо, а у тех, кто поворачивает. В таких случаях, если оба водителя двигаются по главной дороге, они при разъезде между собой должны руководствоваться правилом помехи справа.

Очень полезный навык – уметь хотя бы примерно определять скорость других транспортных средств при выезде с второстепенной дороги на главную, ведь так называемые разгонные полосы у нас есть далеко не везде. Даже при повороте направо нужно верно оценивать обстановку. Очень полезно немного притормозить и еще раз подумать, успеешь ты встроиться в поток перед приближающимися автомобилями или нет, пропустят тебя другие или нет. Да, это сложно, но необходимо. Если же перед перекрестком вы видите знак «Стоп», то это прямое руководство, что необходимо остановить транспортное средство. Многие, к сожалению, этим знаком пренебрегают.

Кстати, важный нюанс, касающийся выезда с проселков. Если вы не можете определить, есть ли дорожная разметка, а знаков приоритета нет, правила предписывают считать, что вы находитесь на второстепенной дороге.

Не спешите! Наслаждайтесь каждым моментом своей жизни! Не превышайте скорость и не обгоняйте, если на то нет особенных причин.

Оставьте комментарий