Не уступила дорогу, попала в аварию

В большинстве случаев, передвигаясь по городу, мы встречаем знак «Уступите дорогу».

Соблюдая его предписания, водитель должен остановиться и дать возможность проехать по главной дороге другому автомобилю. Таким образом, соблюдаются ПДД и организуется нормальный порядок движения транспортных средств, как в городе, так и за его пределами. Невыполнение предписаний знака 2.4 влечет серьезные последствия, так как на пересечении по главной может двигаться другой автомобиль на большой скорости, и если водитель не успеет среагировать, то не избежать ДТП.

В пятницу, 4 июня, в 9 часов утра на перекрестке улиц Урицкого и Вагжанова произошла очередная авария. Женщина-водитель, управляя автомобилем «Ниссан» и двигаясь со стороны Микрорайона, не пропустила «Ладу Калину», которая также под управлением женщины двигалась со стороны Ильинского шоссе по главной дороге.

Столкновение произошло, скорее всего, из-за невнимательности водителя иномарки. В результате дорожно-транспортного происшествия водители, к счастью, не пострадали и от медицинской помощи отказались, но автомобили увезли на эвакуаторах, их ждет серьезный ремонт.

Кто же на практике обладает преимуществом при движении?

Преимуществом пользуются:

– авто, передвигающиеся по главной дороге;

– спецмашины, обладающие включенными сигналами и маячками, а к ним относятся машины полиции, скорой помощи, пожарной инспекции или других служб;

– машины, передвигающиеся по специальному маршруту, например, автобусы или трамваи;

– пешеходы, передвигающиеся вдоль пешеходного перехода;

– велосипедисты, совершающие поворот.

В каждой отдельной ситуации необходимо ориентироваться индивидуально, чтобы не нарушить ПДД, а также не создать аварийную обстановку на дороге.

Водителям на заметку

Верховный суд начал пересматривать дела, по которым было принято решение, противоречащее постановлению Пленума ВС. Речь идет о постановлении, в котором разъясняется, что если водитель нарушает правила, например, едет по обочине или по встречной, или на красный, то преимуществ ни перед кем на дороге он не имеет. И в случае аварии виноват будет именно он. Это указано в постановлении №20 от 25 июня 2019 года.

На снимке: несоблюдение правил дорожного движения привело к аварии.

Оставьте комментарий