Не зря ждали два года!

105-й День города Кимры стал лидером по массовости и позитиву.

В субботу, 18 июня, в Кимрах состоялся долгожданный День города – ранее, два года подряд, из-за пандемийных ограничений праздник проводился в виртуальном режиме.

Местом проведения в 2022 году, как и в доковидные годы, был выбран городской парк. Одновременно в прошлую субботу там работало несколько разноплановых площадок. Каждый житель и гость нашего города мог найти себе занятие по душе: мастер-классы, аттракционы, катание на верблюдах и лошадях, множество сувениров и угощений и даже бесплатное мороженое – 500 порций фруктового щербета для всех малышей.

Детская часть праздничного концерта

Самым ярким и красочным событием праздника стала концертная программа для детей и взрослых на большой современной сцене, которая приехала к нам из Твери. Ее, неожиданно для всех, организаторы установили на центральной площади парка, в то же время на месте старой сцены и танцплощадки раскинулся целый парк аттракционов, начиная с огромной горки-дракона и заканчивая батутами, тарзанками и веселым паровозиком.

Забегая вперед, хочется отметить, что в итоге праздник удался. Абсолютному большинству его участников понравилось все: от развернутой спортивной программы, с которой «День города Кимры 2022» начался, до праздничного фейерверка в финале.

В честь 105-й годовщины в статусе города Кимры принимали поздравления от губернатора Тверской области Игоря Рудени, Сенатора Российской Федерации Андрея Епишина, депутата Законодательного Собрания Тверской области Владимира Шпагина, главы города Кимры Ирины Балковой и председателя Кимрской городской Думы Дмитрия Кривчикова. На сцене жителей и руководителей муниципалитета от имени губернатора Тверской области чествовал министр региональной политики Владислав Белорусов, со стороны соседей – глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин и начальник управления делами администрации городского округа Дубна Александр Клубникин.

В программе праздника было награждение кимряков, наиболее ярко проявивших себя в профессии, на региональном и местном уровне. Это работники ЖКХ, учителя, медики, хлебопеки, спортсмены, работники дошкольных учреждений, журналисты, сотрудники администрации города.

На сцене мужской ансамбль «Талисман»

Прекрасный концерт подготовили творческие коллективы разных кимрских учреждений культуры: ДК «40 лет Октября», МЦ «Современник», Белогородского центра культуры и досуга, РДНТ Кимрского района, ДК «Центральный». Зрители, которые заполнили в горпарке площадь и прилегающие аллеи до краев, вместе с артистами пели и плясали.

Прекрасное настроение, погода прекрасная: праздник в этот яркий день был везде – на всех лужайках и аллеях городского парка, на берегу Волги, на обновленном стадионе «Звезда». На 105-й День города Кимры спортивный блок праздника был представлен городским чемпионатом по пляжному волейболу, турниром по мини-футболу, парусной регатой, кубком России по судомодельному спорту… Долгожданным и наиболее массовым событием стал матч по футболу на первенство Тверской области, прошедший на знаменитом травяном газоне исторического стадиона. Наши футболисты ФК «Звезда» сделали землякам-болельщикам прекрасный подарок – выиграли со счетом 4:0 у ФК «АСО» из Бежецка.

Возвращаясь от спорта к мастер-классам и народным промыслам, стоит отметить их разнообразие.

Выставка-продажа сувениров от народных умельцев

Выставка-продажа сувениров, вернисаж местных художников, развал на открытом воздухе с книжными новинками от Кимрской городской библиотеки, прилавки с сувенирами и натуральной косметикой, хлебными изделиями, красивыми воздушными шарами и детскими игрушками.

Праздник получился веселым и позитивным, молодежи запомнилась дискотека под открытым небом, а всем, кто дождался темноты, – праздничный салют с количеством залпов в 495 рукотворных звезд, рассыпающихся в темном небе ослепительными красками.

Оставьте комментарий