Неделя педагогического мастерства в кимрском детском саду №9

В  МДОУ №9 проходила Неделя педагогического мастерства «О здоровье – всерьез».

Педагогам была предоставлена возможность обменяться опытом, продемонстрировать свои таланты, поделиться с коллегами творческими наработками, показать богатство и разнообразие форм, методов и приемов педагогической деятельности. И, конечно, узнать что-то новое, чтобы потом активно внедрять это в свою работу.

Неделя открылась консультацией «Здоровые педагоги – здоровые дети», которая проходила с активным участием педагогов. Они не только получали информацию, но и пробовали на себе оздоровительные методики. Вывод был однозначным: невозможно укреплять здоровье воспитанников, не заботясь о своем здоровье, как невозможно чему-то обучать детей, если сам этим не владеешь.

Во вторник педагогический коллектив детсада №9 с огромным интересом слушал презентацию воспитателей О.М. Сикирской и Е.Г. Тимошиной по необычной сберегающей здоровье технологии с использованием камешков Марблс – «Литотерапия: использование камней в работе с детьми». Также с воспитателями был проведен мастер-класс, в результате которого выяснилось, что с камнями можно организовать абсолютно любой вид деятельности и вызвать массу положительных эмоций у детей и взрослых.

В следующие дни педагоги познакомились с другой технологией, сберегающей здоровье, – сказкотерапией и узнали, что сказка еще и лечит. Об этом была работа воспитателя С.Е. Меркуловой. А педагог Н.Г. Бакаева представила презентацию опыта на актуальную тему «Развитие инициативности и самостоятельности дошкольников в различных видах деятельности».

Неделя педагогического мастерства была бы неполной, если бы не включала в себя открытый просмотр. Е.Г. Тимошина показала интегрированное занятие со старшими дошкольниками «Волшебные камешки», в котором было все: открытие, удивление, путешествие в глубь веков, движение, литотерапия, художественное творчество (роспись камней), развитие речи (составление сказки по расписанным детьми камням). Это ли не здоровье?!

В последний день недели подвели итоги: поделились своими открытиями, порадовались за коллег и поблагодарили их за подаренный опыт.

Оставьте комментарий