Непохожий на себя дом Богомолова и гостиница, которой больше нет

К сожалению, о первом владельце этого дома, стоящего по соседству с домом Совалина на бывшей Большой, а ныне улице Володарского, мало что известно.

История скрывает его биографию, а фамилия Богомолов достаточно распространенная на Руси. Судя по  данным из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации можно сделать вывод, что человек с «божьей» фамилией жил в середине-конце XIX века.

«с. Кимра. №7. Вид с Соборной колокольни к северу». Открытка изд. С.И. Столярова, 1900-1917 гг.

Он построил жилой дом, градостроительные характеристики которого участвуют в формировании фронта застройки и панорамы улицы Володарского. Основной объем здания расположен главным южным двухэтажным фасадом по красной линии. К зданию постройки середины XIX века были пристроены деревянные сени вдоль дворового северного фасада.

Композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов традиционное для того времени: семь оконных осей главного южного фасада с ризалитом в центре в три оси, гладкий фриз в венчающей части, междуэтажный и венчающий профилированные карнизы, ленточный руст стен первого этажа по главному фасаду. Первоначальное колористическое решение фасадов неизвестно, так как скрыто под позднейшими слоями.

Сухие данные архитектурных экспертов скрывают историю этого здания, а она показательна для нашего города, который до революции 1917 года оставался селом. Нравы же у кимряков были городские, как и образ жизни. Судите сами, «Деловой спутник по Северному краю и Верхнему Поволжью» за 1911 год сообщает, что в доме Богомолова на Большой улице, в магазине М.Н. Соболевой в большом ассортименте стенные и карманные часы, граммофоны, двухсторонние пластинки разных фабрик. Кроме того, в мастерской при магазине можно починить часы, золотые и серебряные вещи, выполнить золочение и серебрение, вставить камни в золотые и серебряные изделия, починить граммофоны всех систем. А при покупке граммофонов предоставляется рассрочка платежа от 5 руб. в месяц или 1 руб. 25 коп. в неделю. Словом, все к услугам покупателей.

Надо сказать, что культура торговли и обслуживания в селе на рубеже ХIХ-ХХ веков была на высоком уровне. Об этом могут свидетельствовать те же товарные чеки, расчетные документы, бланки, на которых всегда помещен, как бы мы сказали сегодня, логотип заведения с четко прописанным адресом и фамилией владельца. Как видите, жизнь кимрского обывателя совсем не походила на быт крестьян большинства российских деревень и сел. Городской стиль, городские запросы здесь давно пустили свои корни.

Так и был бы дом Богомолова двухэтажным, но в марте 2014 года случился пожар, огнем была уничтожена кровля, дощатая пристройка к дому, повреждена внутренняя отделка второго этажа. Современный владелец решил дом с культурной историей восстановить, но что-то ремонт затягивается. Сейчас это долгострой с историческим основанием в два этажа и современной надстройкой третьего. Мелкие лавочки-офисы занимают первый этаж здания. Тут можно заказать пластиковые окна, купить табачные изделия, а по соседству попробовать и приобрести кондитерские изделия кимрского производителя. Неплохой, кстати, гостинец с местным вкусом для заезжих туристов.

Интересное упоминание о нравах кимряков мы встречаем в книжице записок купца Малюгина «Статистико-этнографическое описание села Кимра 1865 г.». Он пишет, что были уездные города, которые гораздо обширнее, лучше и богаче будут села Кимра. И потому этому селу вполне стоило бы быть если не городом, то, по крайней мере, посадом с правами городскими. Люди, имеющие хорошее состояние, одеваются в селе Кимра ничем не хуже городских купцов. Из других источников мы узнаем, что к концу XIX века в Кимрах существуют 4 гостиницы, 3 винных склада и до 20 винных лавок.

ГОСТИНИЦА, КОТОРОЙ НЕТ
Улица Большая с видом на гостиницу (сейчас там ее нет) и дом Богомолова

Прохода, который сегодня соединяет улицу Володарского с улицей Кирова, на рубеже ХIХ-ХХ веков не было. Это можно видеть на сохранившихся фотографиях. А стоял здесь красивый двухэтажный дом, в котором Иван Михайлович Тупицын (не путайте с сыном, Николаем Ивановичем) держал доступные по ценам номера и койки для купцов. Позади здания стояло тоже каменное, двухэтажное, которое Тупицын-отец использовал для проживания приезжающих. Были в них и буфет, и кухня. Здания окружал сад с беседками и клумбами. С приходом теплых дней начинало работать летнее кафе. Территория освещалась электричеством.

На снимке: глядя на соседа, современный владелец дома Богомолова надстроил третий этаж. Июнь 2019 г.

 

Оставьте комментарий