Несколько советов, как не стать жертвой мошенников

Предлагаем читателям несколько очень простых, но важных правил, чтобы не попасться на удочку телефонных мошенников.

Мошенники, звонящие гражданам, становятся все умнее и хитрее. Чтобы стать их жертвой, порой не нужно делать вообще ничего. Они могут самостоятельно украсть ваши данные, странички в социальных сетях и, конечно, деньги.

Основным параметром, так сказать, безопасности личных средств является то, насколько человек в курсе хакерских способов, ибо построить более-менее адекватную защиту своих данных и личной жизни в сети Интернет продуктивно можно только при условии того, что ты сам обладаешь хотя бы основами тех знаний, которыми владеют мошенники. Например, те, кто применяет «стиллер». Это класс специальных программ, предназначенных для кражи данных с компьютера или смартфона. Вирус проникает в хранилище данных популярных программ и ворует данные логинов и паролей.

Исходя из этого, предлагаем небольшой ликбез.

Подвергайте жесткой фильтрации всё, что собираетесь выложить в социальных сетях.

С помощью того, что люди выкладывают в соцсети, можно и скомпрометировать человека, если он весомый бизнесмен или политик, и потребовать денег у потерпевшего. Используя данные из общего доступа, например, фото, посты, сториз, мошенник может так «красиво» скомпилировать всё это, что по итогу просто выдаст себя за вас на просторах Интернета.

Всегда проверяйте адресную строку в браузере, если у вас стоит автозаполнение форм и паролей, а оно вдруг не сработало на привычном вам сайте. Возможно, это фишинговый сайт, т.е. сайт, внешне похожий на оригинальный и созданный злоумышленниками для того, чтобы получить ваши персональные данные или данные вашей банковской карты. В этом случае стоит внимательнее всмотреться в строку адреса, ибо l и i, например, при беглом взгляде очень схожи. И пользователь, не вникающий в ситуацию, пройдёт на этот адрес, а там его уже будет ждать форма для ввода персональных данных, аналогичная сайту-оригиналу, вот тут-то и происходит подмена…

При наличии одного лишь номера банковской карты очень сложно снять с нее средства. Нужен как минимум либо cvv-код, либо смс-пароль. Отсюда получается, что все, кто оказался без денег по подобным схемам, сами сообщили либо cvv-код, либо код из смс. И никак иначе!

Никогда не верьте тем цифрам, что видите на экране своего мобильного! То есть если вы видите, например, смс с номера вашего банка, то вовсе не факт, что это сообщение отправил именно ваш банк. Существуют онлайн-сервисы, которые предоставляют услуги по подмене номеров на любые! То есть ты звонишь, например, с телефона 34–545–454, а у абонента высвечивается 900. Да, это реально, но платно! Не стесняйтесь прерывать разговор словами: «Я сам перезвоню по контактному номеру банка/организации».

Придумывайте пароли посложнее, чем «123 – дата рождения – серия и номер паспорта», не ленитесь сначала записать пароль на бумажку, а затем заглядывать в нее, пока вы его не выучите. И главное: этот пароль не должен быть ассоциирован с какими-либо важными цифрами пользователя.

Есть еще так называемая СИ – социальная инженерия. Что это такое с точки зрения мошенников? Это методика обработки жертвы с использованием каких-либо личных данных. Очень подкупает, когда мошенник обращается к жертве по имени-отчеству. А если вдруг он знает дату рождения или какие-то другие персональные данные, то степень доверия к жулику увеличивается в разы. Это может быть любая информация из повседневной жизни человека, при помощи которой злоумышленник будет пробовать втереться к жертве в доверие. И жертва уже подсознательно будет более лояльна к неизвестному, задача которого лишить вас ваших денег.

Хочется пожелать всем удачи, осмотрительности и бдительности. И никогда не попасться на удочку злоумышленников.

Оставьте комментарий