Неспортивный вид стадиона «Звезда»

Как заметили наши читатели, в газете мы больше внимания стали уделять спортивно-физкультурной тематике.

Этому есть сезонное объяснение: детский спорт зимой особенно активен, в отличие от летних каникул. Кроме того, в данный момент мы меняем редакционную политику в сторону максимального охвата всех событий городской жизни. Поэтому ждем ваших предложений.

В сегодняшнем номере мы предлагаем две важные темы для Кимр: «Сохранение исторического наследия» и «Создание комфортной городской среды». Обе темы напрямую связаны с отношением граждан к месту своего проживания. В ближайшее время начнется народное голосование по выбору объектов для благоустройства в 2022 году. Формат впервые выбран в виде персонального голосования через Интернет на специальном сайте za.gorodsreda.ru, зайти на который можно через Портал государственных услуг Российской Федерации gosuslugi.ru или одноименное мобильное приложение. Срок для голосования отведен с 26 апреля по 30 мая. Тем, кто не пользуется Интернетом, помогут проголосовать волонтеры.

С кимрским историческим наследием нужно что-то срочно делать, иначе знаменитая деревянная архитектура просто исчезнет. Поэтому важно понять, как власть распорядится аварийной входной группой на кимрском стадионе «Звезда». После того как на аварийных зданиях в Кимрах появились предупреждающие об опасности баннеры, вновь подняты вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» В любом случае без активной гражданской позиции кимряков не обойтись.

КАК ВЛАСТЬ РАСПОРЯДИТСЯ АВАРИЙНОЙ ВХОДНОЙ ГРУППОЙ НА КИМРСКОМ СТАДИОНЕ «ЗВЕЗДА»

Заголовки кричат уже 30 лет, но 22 марта 2021 года друг друга цитируют сразу несколько региональных сетевых изданий: «В Кимрах Тверской области разрушается уникальный стадион «Звезда», «В Тверской области разрушается уникальное здание стадиона»… Официальная информация достаточно понятна. На смене эпох ведомственный стадион КПОО «Красная звезда» был передан городу. К тому времени два помещения входной группы уже не эксплуатировались, так как с момента постройки (конец 20-х годов прошлого столетия) пришли в негодность. Ранее на первом этаже деревянной постройки по обе стороны от входной арки с воротами располагались раздевалки, на втором этаже – табло с результатами игр. Был там и спортивный буфет.

Так изначально выглядел вход на стадион, который мы привыкли называть «Звезда»

С точки зрения архитектурной ценности это строение, несомненно, представляет определенный интерес как образчик смешения архитектурных стилей. В том числе и знаменитого кимрского деревянного модерна.

Важно и то, что павильон входной группы стадиона «Звезда» в Кимрах, в отличие от множества других исторических зданий центральной части города, не является памятником культурного наследия. Поэтому при рассмотрении вариантов решения вопроса с аварийным объектом у городских властей в Кимрах имеется пространство для маневра. Эксплуатировать вход на стадион дальше нельзя – комиссия, приехавшая из Твери, проверила в конце 2020 года состояние объекта, находящегося на балансе Спортивной школы №1, и дала заключение о невозможности ремонта здания – только снос.

В любой момент оторвавшаяся доска с историческими ржавыми гвоздями может рухнуть на головы проходящих мимо людей. Поэтому администрация города Кимры предполагала снести аварийное строение и сделать современную входную группу на стадион, которая позволит видеть всем проезжающим великолепное футбольное поле «Звезды». Считается, что это лучший в Тверской области живой спортивный газон, но, увы, много лет – с времен конца советской эпохи и до наших дней – он скрыт от любопытных взоров кимряков и гостей города ветхим фасадом аварийного павильона и глухим деревянным забором.

С другой стороны, для всех в Кимрах очевидна культурно-историческая ценность объекта. Поэтому глава города Кимры Ирина Балковая неоднократно встречалась с общественностью и волонтерскими организациями, которые выступают за сохранение культурного наследия. Одним из предложений была передача здания на баланс НКО, с условием постройки на месте прежнего павильона новодела, но с максимальным повторением архитектуры подлинника.

В данный момент Ирина Балковая дала поручение комитету по управлению имуществом города Кимры проработать вариант передачи в безвозмездное пользование объекта инвесторам. Главным условием будут обременения по срокам проведения ремонтных работ и сохранности исторической архитектуры здания. Рассматривается также вариант продажи павильона с вышеуказанными обременениями.

При этом нужно понимать, что тянуть бесконечно нельзя – стадион является одним из спортивных объектов, там занимаются взрослые и дети. Поэтому решение придется принимать в ближайшее время, в том числе с учетом позиции прокуратуры.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7 июня 2020 года проектный институт «Тверьжилкоммунпроект» провел техническое обследование строения лит А, на участке стадиона «Звезда», по заданию МАУ «Спортивная школа №1». Выдано экспертное заключение: степень повреждения фундаментов, наружных стен, внутренних стен, перекрытий, крыши и кровли – аварийная. В конструкциях наблюдаются деформации дефекты, свидетельствующие о значительном снижении их несущей способности.

По причине отсутствия надлежащей вертикальной планировки территории, ветхости строительных конструкций и отсутствия отмостки по периметру здания происходит постоянное подтопление участка дождевыми и талыми водами. В результате происходит вымывание и изменение физико-механических характеристик грунтов основания фундаментов и разрушение фундаментов, происходит неравномерная осадка фундаментов. Такие процессы могут привести к обрушению вышерасположенных строительных конструкций.

По данным результатов технического обследования, в соответствии с «Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88(р) Госкомархитектуры, проведение капитального ремонта экономически нецелесообразно.

ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ИНИЦИАТИВА

Весь текст, написанный выше, был опубликован 22 марта в группе нашей газеты ВКонтакте. Там же мы предложили варианты для голосования. Промежуточный результат можно видеть на иллюстрации к статье.

Промежуточные итоги голосования в группе «Кимры Сегодня» ВКонтакте

23 марта, по просьбе «Кимры Сегодня», ветхое строение детально осмотрели заинтересованные специалисты, имеющие опыт восстановления деревянных зданий в Кимрах. В ближайшее время они предоставят смету необходимых работ, после чего можно будет говорить о привлечении частных инвестиций. Городу, при расписанном до копейки на социально защищенные статьи бюджете, изыскать несколько миллионов на ремонт или перестройку входной группы невозможно.

Информационную поддержку для решения вопроса восстановления входной группы знаменитого кимрского стадиона «Звезда» газета продолжит оказывать. Все действия производятся по согласованию с главой города Кимры и отделом физической культуры и спорта городской администрации, с которыми редакция обсудила свое предложение о замене глухого деревянного забора на металлический «прозрачный» после ремонта здания входной группы.

Сквозь частые подгнившие решетки глухих ворот можно увидеть современный стадион, приспособленный для занятий футболом, волейболом, легкой атлетикой, воркаутом, ледовыми видами спорта

Стоит пояснить, что мы предлагаем не только «подшаманить старье», но с использованием современных материалов сделать летний павильон полноценным спортивным объектом с теплыми раздевалками, туалетами и, возможно, буфетом. «Звезда» является точкой спортивного притяжения для центральной части города Кимры, поэтому редакция надеется на поддержку кимряков – любителей спорта. Однажды, в 2012 году, нам удалось объединить всех в нашем городе идеей проведения большого праздника «100-летие кимрского футбола», а ведь с футболом больше всего ассоциируется знаменитый входной павильон на шикарное футбольное поле стадиона «Звезда».

На снимке: яркий баннер на входной группе потрепанного временем павильона стадиона «Звезда» призывает граждан к бдительности.

Оставьте комментарий