Нестареющий кимрский ветеран приглашает земляков на юбилейный концерт

28 августа у жителя нашего города Николая Игнатьевича Ковалёва день рождения – 75 лет. Отметить праздник он решил большим юбилейным концертом «Никогда не старейте душой!».

Концерт состоится 5 сентября – в день золотой свадьбы супругов Ковалёвых, и надо сказать, он действительно впечатляет, ведь заявлено 22 номера, в которых вместе с солистом хора ветеранов имени В.В. Смирнова будут выступать коллективы ДК «40 лет Октября».

Перед столь важным и ответственным событием мы поговорили с Николаем Игнатьевичем о семье, о прожитых годах и увлечениях. Вот, что он рассказал.

Родился и вырос в Кимрах, воспитывала его бабушка Василиса Игнатьевна Ковалёва. Жили вдвоем в старом двухэтажном доме на улице Урицкого, 18. Василиса Игнатьевна работала: наводила порядок на площади, ухаживала за цветочными клумбами в сквере у памятника Ленину. А мама жила и работала продавцом обуви сначала в Москве, а потом в Твери, навещала, помогала материально.

Учиться Николай пошел в среднюю школу №13. Получив неполное образование – семь классов, устроился работать в Горпромкомбинат сначала учеником, а затем слесарем – изготовителем слесарного инструмента. Работал на комбинате недолго. Кимрскую молодежь в ту пору тянуло в Савёлово – на престижное предприятие п/я №4 (СМЗ). Его приняли учеником токаря. Коллектив наставников был дружный и заботливый – не только помогал осваивать специальность, но и воспитывал. Получив разряд токаря, по замыслу судьбы все равно всю жизнь работал слесарем-инструментальщиком. Когда наступило время службы в армии, Николаю пришла призывная повестка, его отправили в Якутию. Срочная служба предоставила возможность познать просторы Родины, испытать на себе сильные и длительные морозы Севера, услышать якутский язык и наблюдать жизнь в улусах. Тогда-то Николай Ковалёв понял, что надо готовиться не к армии, а к жизни. Ведь солдаты занимаются не только боевой подготовкой, но и несут караульную службу, убираются в казарме, на территории, готовят еду в столовой, а еще находят «общий язык» в коллективе.

После демобилизации вернулся домой. Работал на СМЗ, в 20-м сборочном цехе. «Человек рабочий» в те времена звучало гордо, кимряки с «золотыми руками» нужны были всюду. Руководители комсомольской организации завода рекомендовали молодым получать полное среднее образование. Ковалёв, и сам давно мечтавший окончить десятилетку, стал посещать вечернюю школу. Работал, учился, занимался в кружках художественной самодеятельности. Особенно любил петь, участвовал в заводских смотрах. Встретил красавицу Любушку, она работала швеей-мотористкой на Трикотажной фабрике. Полюбили друг друга и 5 сентября 1970 года поженились. В этом году в семье второй юбилей: у Ковалёвых золотая свадьба! Шесть лет они жили вместе с бабушкой, которая уже была слаба здоровьем. Через год после регистрации у молодых родилась первая дочь Наталья, в 76-м – вторая дочь Татьяна. Николай Игнатьевич считает, что главное в семье – взаимопонимание, переделка друг друга под себя ни к чему хорошему не приведет. Но и эгоистом быть нельзя. Изречение: «Люби меня таким, какой я есть» – не придает семье счастья. Дети росли, супруги Ковалёвы жили в новой квартире, полученной от завода. Вместе работали на садовом участке. Николай Игнатьевич строил домик, вскапывал землю, сажал деревья. Любовь Васильевна выращивала овощи и цветы, делала заготовки на зиму. Кстати, все это продолжается и сегодня.

С 30-летнего возраста Ковалёв возобновил свои выступления на савёловской сцене. Был участником сводного хора при СМЗ, которым руководил В.В. Смирнов. Он-то и учил мастера слесарных дел пению. Все было хорошо: Николай Ковалёв работал, участвовал в художественной самодеятельности, старшая дочь училась в медицинской фармацевтической академии в Москве (сейчас работает и живет в столице, курирует несколько аптек), младшая получала среднее специальное образование, бухгалтер. Но пришли тяжелые 90-е, завод стал разваливаться. Многие рабочие и инженеры попали под сокращение. Выручил соседний Дмитров: Ковалёв нашел работу слесаря по ремонту оборудования. И, казалось, навсегда забыл о своем хобби.

После большого перерыва, уже 70-летним, Николай Игнатьевич решил наверстать упущенное, вошел в коллектив народного хора ветеранов имени В.В. Смирнова. В те трудные для завода и города времена руководство ДК «40 лет Октября» сохранило и поддержало известные за пределами региона коллективы, в частности, хор ветеранов и духовой оркестр, заслуженно носившие статус «народный». Вот уже пять лет Н.И. Ковалёв солирует в хоре, и это для него еще один юбилей – третий. Любимые музыкальные жанры и стили: романсы, лирические песни о любви. Часто на городских праздниках можно видеть, как он выступает с исполнительницей бардовских песен Кристиной Киути, Игорем Мыловым (руководитель хора ветеранов) и новичком коллектива – солистом Андреем Леоновым.

Николай Игнатьевич на вопрос: «Как относится супруга к Вашим частым «отлучкам из дома»: репетициям, выступлениям?» – отвечает: «Лояльно относится и даже поддерживает, следит за костюмами для выступлений. Я ей благодарен».

75 прожитых лет – три четверти века – не так много и не так мало. Но, как видим, Николай Игнатьевич за это время успел многое. Традиционно построил дом, посадил не одно дерево, вырастил дочерей, конечно, все это благодаря доброте, заботливости и пониманию супруги. Сейчас у Ковалёвых уже взрослая внучка Олеся (визажист) и юный внук Алёша. А значит, впереди много интересного.

Ирина Берёзина, директор ДК «40 дет Октября»:

– За те 2,5 года, что работаю директором ДК «40 лет Октября», я знаю Николая Игнатьевича Ковалёва не только в качестве талантливого, но и очень активного, целеустремленного человека. Как все граждане его поколения, он добросовестно относится к работе, дисциплинирован, к тому же всегда жизнерадостен и поддерживает веселое настроение в коллективе. Все мы от души поздравляем его с юбилеем, желаем здоровья, семейного благополучия!

На снимке: Николай Игнатьевич Ковалёв.

Оставьте комментарий