Нет – жестокости! Творчеству – да!

30 октября в кимрской Художественной галерее начала работать первая персональная выставка Анастасии Гарбовской «Нет, значит, нет».

Автор знакома многим горожанам как заведующая кимрской Художественной галереей, как художник, как участник ТСФ.

Неравнодушные к изобразительному искусству кимряки с букетами прибыли на вернисаж. Были и гости из Москвы, Талдома, Дубны, где пролегали пути учебы и творчества Анастасии.

Все представленные автором работы – это рассуждение на тему уязвимости человека. Герои картин – девушки, чью внешность не стоит воспринимать буквально. Они – символ и визуальное воплощение человеческой хрупкости и незащищенности. А вот истории под картинами вполне конкретны. Ими поделились с Анастасией наши современницы, рассказав о своем неприятном, если не травматическом, опыте – говорится в описании выставки. Автор выставки упомянула, что эта тема зрела порядка нескольких лет и сложилась вот в такую единую композицию только сейчас.

Анастасия Гарбовская приехала в Кимры в пятилетнем возрасте, ее семья переехала сюда из Казахстана. Девочка училась в детской школе искусств №2, затем окончила Талдомское училище ДПИ и НП, Московскую художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова и получила степень магистра по специальности «Дизайн среды» в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина. С 2020 года она работает в Художественной галерее города Кимры, с 2021 года возглавляет ее. Анастасия, будучи волонтером проекта «Том Сойер Фест Кимры», принимает активное участие в восстановлении исторического облика города.

Она множество раз участвовала в групповых выставках, в том числе с керамикой. «Нет, значит, нет» – это первая персональная выставка художницы. Гости не преминули поздравить молодую художницу с таким важным событием. Одни – теплыми словами, другие – стихами и песнями. По тематике атмосфера зала галереи получилась непростой, в душах зрителей картины оставили осадок незащищенности и, наверное, ответственности.

Зная ее оптимистичные работы, будь то в живописи, графике или столь любимой ею керамике, персональная выставка лишний раз демонстрирует многогранность таланта Анастасии. Выставка продлится до 27 ноября.

На снимке: первая выставка Анастасии Гарбовской.

Оставьте комментарий