Ночная дорога таит опасность

В связи с уменьшением светового дня и увеличением рисков наезда на пешеходов начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Кимрский» майор полиции Евгений Шурыгин обращается к жителям Кимрского муниципального округа.

С наступлением осенне-зимнего периода, когда световой день заметно сократился по времени, наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. С начала 2022 года на территории города Кимры и Кимрского района совершено 12 наездов на пешеходов, в результате которых двое погибли и 10 человек травмированы.

В условиях низкой освещенности важно помнить, что водителю трудно разглядеть пешеходов и правильно отреагировать на ситуацию, даже если он не нарушает правила дорожного движения. С момента обнаружения пешехода на дороге до принятия решения водителем пройдет время, а автомобилю предстоит преодолеть тормозной путь.

Уважаемые пешеходы! Призываю вас использовать световозвращающие элементы, которые необходимо расположить со всех сторон и обеспечить их видимость водителю. Современные светоотражатели очень разнообразны по цвету, форме, поэтому и дети и взрослые смогут подобрать себе подходящую модель.

Переходя дорогу, не забывайте убедиться в безопасности. Не отвлекайтесь на телефонные звонки и смс, будьте внимательны и собраны.

Также хочу обратиться к водителям транспортных средств: приближаясь к пешеходному переходу, необходимо заранее снизить скорость и быть готовым пропустить пешехода, ведь человек может появиться на проезжей части из-за дерева, припаркованного транспорта, либо из-за другого препятствия, закрывающего обзор.

Проявите особую бдительность по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро сориентироваться на проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

Оставьте комментарий